Вы здесь

СТАРЕЕМ, БРАТЦЫ, СТАРЕЕМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАРЕЕМ, БРАТЦЫ, СТАРЕЕМ!
Нина ЕВТУШЕНКО

По расчетам Росстата, к 2016 году почти четверть ставропольцев выйдет на пенсию, а 17 процентов населения края будет слишком мало, чтобы работать. Вот такая незавидная у нас перспектива.
По классификации Организации Объединенных Наций, демографически старым население считается в том случае, если семь процентов жителей края, области или страны перешагнули 65-летний рубеж. А на Ставрополье такую дату рождения отпраздновали уже более 21 процента жителей.
Согласно краевой статистике, в начале 1990 года на каждую тысячу жителей трудоспособного возраста у нас приходилось 806 пенсионеров и детей. За последующие два десятка лет обстановка изменилась к лучшему: в прошлом году цифра уменьшилась до 702. Но теперь вновь прогнозируется увеличение числа стариков и детей. Причем прибавление будет идти за счет пенсионеров женского пола. В последние годы в крае умирает много мужчин - смерть выкашивает даже тех, кому не исполнилось 60 лет. К примеру, в прошлом году в трудоспособном возрасте умерло свыше восьми тысяч человек, из них почти 80 процентов - представители сильного пола. Чаще всего они умирают от болезней систем кровообращения, в результате аварий, отравлений и несчастных случаев.
А по числу отравлений алкоголем и суицидов ставропольцы даже держат печальное лидерство в Северо-Кавказском федеральном округе. За девять месяцев 2011 года зеленый змий унес жизни 72 жителей округа, из них 32 - ставропольцы. Не лучше и обстановка с самоубийствами: всего в СКФО зарегистрировано 412 случаев, в том числе 244 - в нашем крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет