Вы здесь

УБРАТЬ ТРОМБЫ В СОЦИАЛКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УБРАТЬ ТРОМБЫ В СОЦИАЛКЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На прошлой неделе в новом правительстве края, которое сейчас в стадии формирования, появился первый министр. Портфель руководителя нового министерства социального развития и занятости населения СК, объединившего два краевых ведомства - министерство труда и социальной защиты и управление государственной службы занятости - получила Людмила Шагинова. Правда, пока она значится исполняющей обязанности министра - кандидатура должна быть согласована в Минздравсоцразвития РФ, но это уже формальность.
Примечательно, что о назначении Л. Шагиновой на эту должность (ранее она возглавляла краевую службу занятости населения) губернатор края сообщил во время посещения нового многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в г. Ставрополе. Именно сюда приходят люди при разных жизненных обстоятельствах. Хотя центр открыт всего две недели назад, жители уже успели на себе убедиться в больших преимуществах обслуживания по принципу «одного окна». При этом глава региона особо отметил возрастающую ответственность чиновников за эффективную социальную политику и за то, чтобы каждый бюджетный рубль работал с высокой отдачей. Но пока люди вынуждены частенько душиться в очередях за справками, а приходя в ведомства, натыкаются на закрытые двери, невнимание со стороны чиновников. Поэтому громоздкую бюрократическую машину необходимо повернуть лицом к людям. Ведь именно задачи социальной политики занимают ключевое место в стратегических приоритетах, которые определило руководство Российской Федерации.
К работе прежнего министерства труда и социальной защиты населения СК накопилось немало претензий, этим объясняется смена руководства.
А буквально на второй день своего пребывания в новой должности Людмила Шагинова на брифинговой площадке ПСК встретилась с работниками СМИ. К тому времени журналисты уже имели «досье» на руководителя нового социального ведомства. По образованию Людмила Леонидовна инженер-экономист (окончила Ставропольский политехнический институт), работала в департаменте по экономике администрации СК, в минэкономразвития и торговли, в аппарате правительства края, а последние годы решала проблемы занятости населения. Отзываются о ней, как о грамотном специалисте, чувствующем требования сегодняшнего дня.
Сама и.о. министра сразу же обозначила свою позицию, заявив, что если социальная сфера - лицо государства, показатель его отношения к людям, то «наша задача - сделать так, чтобы это было лицо друга». И здесь многое зависит от умения организовать работу непосредственно в министерстве. Поскольку оно укрупняется, очевидно, не обойтись без оптимизации управленческого аппарата. Но рубить с плеча новый руководитель не намерена, сначала нужно войти в курс дела, наладить отношения со специалистами, разобраться, где болевые точки и те тромбы, которые необходимо ликвидировать. Поэтому никакой конкретики по поводу возможных сокращений на брифинге не прозвучало. Наоборот, Л. Шагинова достаточно высоко отозвалась о тех, кто работает в социальной сфере. Здесь много квалифицированных специалистов, а главное - неравнодушных людей, всегда готовых помочь нуждающимся в этой помощи землякам. Причем делают они это, несмотря на невысокую заработную плату. Поэтому новый министр намерена позаботиться о создании комфортных условий тем, кто работает в социалке и первым соприкасается с чьей-то бедой, выслушивает недовольство граждан решением тех или иных вопросов. А в целом, занимаясь охраной труда, министерство будет активно взаимодействовать с профсоюзами и другими социальными партнерами, чтобы более ощутимыми были результаты.
Но главное, конечно, - это преодоление отчуждения между государством и людьми. Ведь по качеству социальной помощи в любом регионе судят о местной власти. Большинство возникающих у жителей вопросов можно решить на уровне края, города или района. Но людей отфутболивают, они вынуждены обращаться к президенту и в правительство страны, к губернатору СК. Наша задача - добиться, чтобы обращение ставропольцев за справками в социальную службу не напоминало хождение по мукам, - заметила министр. - В связи с этим возрастает роль многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и информационной открытости учреждений.
Успехи, уже полученные в ходе модернизации экономики края, по словам Л. Шагиновой, диктуют необходимость такого же прорыва в социальной сфере. В частности, министерство будет заниматься социальной экспертизой всех инвестиционных проектов. Прежде чем дать добро, будут изучены все «за» и «против». Желает какая-то фирма вложить деньги в проект, получать на Ставрополье прибыль - пожалуйста! Но только при условии, что бизнес будет социально ответственным. Предполагается проведение специального мониторинга, к координации работ будут привлекаться разные ведомства, а также эксперты, волонтеры.
До конца 2011 года на социальную сферу будет потрачено из краевой казны почти 18 млрд рублей, из них 14 млрд пойдут непосредственно на выплаты населению. Цифры впечатляющие, а в будущем году правительство края увеличивает расходы еще не менее чем на десять процентов. Но социалка - это та сфера, где денег всегда не хватает. И хотя до принятия бюджета края осталось немного времени, министр, отвечая на вопросы журналистов о возможной корректировке финансирования, дала понять, что ведомство будет продолжать работать в этом направлении с депутатами краевой Думы. Правда, сложно на что-то рассчитывать - бюджет края «сверстан» с большим дефицитом.
Что еще намерена предпринять Л. Шагинова - это чаще контактировать с прессой, телевидением, чтобы ставропольцы всегда были в курсе социальной политики, а также изменений в законодательстве по поводу предоставления населению льгот. Кстати, линию на открытость Людмила Леонидовна проводила и в краевом управлении государственной службы занятости населения. Так что это уже позиция руководителя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет