Вы здесь

«ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» ОБНОВИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» ОБНОВИЛИ
Ирина ПОСТОВАЯ

Леса Ставрополья стали больше на шестьсот гектаров. Это оказалось возможным благодаря осенним посадкам лесных культур, которые провели лесхозы и лесничества края.
Наибольший объем работ выполнен в Левокумском, Курском и Нижне-Кумском лесничествах. Среди посаженных саженцев преобладают лиственные породы деревьев - ясень, клен, акация, вяз.
Значительная работа проведена и по другим важным направлениям. Засеяно порядка десяти гектаров площади питомников лесхозов, подготовлена почва под посадки будущего года, заготовлено порядка двух тысяч килограммов семян древесно-кустарниковых насаждений как лесообразующих, так и декоративных.
Свой вклад в это важное дело внесли и школьные лесничества, активисты которых в течение всего года принимали участие в экологических акциях, посадке сеянцев и саженцев, посеве питомников, сборе лесных семян.
Так, только ставропольские школьники за прошедшую осень посадили 70 килограммов семян деревьев. А вообще, с момента воссоздания школьных лесничеств ученики Ставрополя и его окрестностей, с большим энтузиазмом взявшиеся помогать хранителям природы, поучаствовали уже в нескольких мероприятиях. В рамках акции «Посади дерево» они очистили от мусора три гектара лесопосадок и посадили 50 саженцев. А для конкурса «Птичий дом» смастерили и развесили в лесу кормушки и скворечники. В ноябре в лесничествах был организован ряд мероприятий агитационного плана, направленных на предотвращение незаконных рубок деревьев хвойных пород в преддверии Нового года. Ребята изготавливали и устанавливали информационные щиты, а также раздавали листовки прохожим. А еще они собирали семена деревьев. Часть этого урожая и была использована в качестве посадочного материала. В течение двух лет ребята будут ухаживать за посевами, а затем подросшие саженцы высадят. Часть из них пойдет на благоустройство пришкольных территорий, городских и сельских улиц. Остальной посадочный материал будет использован для восстановления лесного фонда края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет