Вы здесь

АПК КРАЯ - В ИННОВАЦИОННОМ ПОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АПК КРАЯ - В ИННОВАЦИОННОМ ПОЛЕ
Галина Сергушина

На состоявшейся в минувший четверг коллегии министерства сельского хозяйства края губернатор представил нового аграрного министра Ставрополья. Им стал бывший руководитель краевого управления ветеринарии Вячеслав Марченко. По поводу его предшественника Игоря Журавлева было сказано: «Не спешите прощаться. Мы найдем ему достойное применение».
По достаточно реальным прогнозам Журавлеву будет предложен пост первого заместителя председателя правительства, курирующего сельское хозяйство.
На посту главы аграрного ведомства Журавлев проработал менее года, успев подготовить ряд инвестиционных программ, в том числе две, уже защищенных в Минсельхозе России. Сама коллегия, на которой докладывал теперь уже экс-министр, была посвящена вопросу инновационной модернизации АПК края.
Сельское хозяйство Ставрополья уже нельзя не только назвать «черной дырой», но его успехами можно гордиться. Край производит около 11 процентов российских объемов зерна. По этому показателю мы занимаем второе место в стране после Краснодарского края. По производству подсолнечника и сахарной свеклы - на шестом месте в России. А по рапсу вообще на первом. По производству мяса Ставрополье на восьмом месте, по молоку - на двенадцатом.
24 хозяйства края вошли в состав 300 лучших сельхозорганизаций России. Это вторая позиция в стране после Краснодарского края. А по эффективности сельскохозяйственного производства Ставрополье делит первое место с Красноярским краем.
Однако, как подчеркнул губернатор Валерий Гаевский, нужно более последовательно и глубоко ставить акценты на модернизационный рост и инноватику.
В этом году на поддержку АПК Ставрополья из краевого и федерального бюджетов направлено пять миллиардов рублей. Это на миллиард больше, чем в прошлом. По предварительным подсчетам, до конца года в аграрном комплексе края будет произведено продукции на 8 процентов больше, чем в предыдущем. Рост прибыли (до налогообложения) составит 46 процентов. Однако средняя зарплата аграриев на четверть не дотягивает до среднестатистической по краю и составляет всего 12 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что это снижает мотивацию к труду. По мнению Игоря Журавлева, это следствие ограниченных инвестиционных возможностей отрасли в ее сегодняшнем технологическом состоянии.
Сегодня самая технологичная отрасль - производство мяса птицы, и то лишь на три четверти. Что касается производства молока и говядины, то здесь - менее одной пятой. При отсутствии глубокой и современной переработки Ставрополье по-прежнему остается сырьевым регионом, который за копейки отправляет в другие территории страны выращенное у себя, чтобы затем за многократно большие суммы покупать чужую готовую продукцию. Причем в сезон уборки все это продается по наиболее низким ценам. В результате значительная часть добавленной стоимости сельскохозяйственного производства, которая является источником поступления налогов, передается другим субъектам.
В постсоветские годы в сельском хозяйстве края сложилась диспропорция в развитии отраслей животноводства и растениеводства. В результате сокращения первой упал спрос на зерно и другое сырье для внутрихозяйственного кормопроизводства. В последние годы этот диспаритет, благодаря модернизации животноводства, несколько сократился.
Ключевые направления - внедрение инновационных технологий и повышение генетического потенциала животных. По этим направлениям успешно работают уже 14 хозяйств Ставрополья, что должно способствовать дополнительному производству 12 тысяч тонн молока в год. Ведется модернизация 8 свиноводческих и 3 птицеводческих хозяйств, что позволит дополнительно получить 5 тысяч тонн свинины и 10 тысяч тонн мяса птицы. Реализуются 4 проекта по производству мяса птицы общей мощностью почти 116 тысяч тонн в год. В стадии бизнес-проектирования строительство ООО «Евродон» промышленного комплекса по производству мяса индейки мощностью 180 тысяч тонн в живом весе. Все это позволит увеличить производство деликатесного белого мяса на 10 процентов к 2014 году.
Говоря об инновационной модернизации сельскохозяйственной отрасли края в ближайшей перспективе, Игорь Журавлев отметил:
- Мы отдаем себе отчет, что бизнес не приходит на территорию и на проект по призыву и что хозяйствующий субъект не будет осуществлять инвестиции в сомнительное мероприятие. Формирование инвестиционно привлекательных территорий, выстраивание долгосрочных механизмов государственного участия в бизнесе - необходимые элементы привлечения инвестиций в модернизацию отрасли.
В текущем году разработаны и утверждены две ведомственные целевые программы по мясу и молоку, прошедшие конкурсный отбор в Минсельхозе России. На их реализацию уже до конца этого года ожидается получение 90 миллионов рублей федеральных средств. Это должно стать позитивным импульсом для бизнеса.
Сейчас аграрное министерство края готовит программы по развитию логистической инфраструктуры и мелиорации, которые также будут направлены в Минсельхоз России. Цель - войти в перечень регионально значимых, чтобы в дальнейшем получить государственную поддержку из федерального бюджета.
В крае планируется ряд заводов по глубокой переработке пшеницы, сахарной свеклы, семян рапса и подсолнечника. Ведется работа по созданию шести логистических центров с мощностью единовременного хранения и переработки до 340 тысяч тонн овощей и фруктов, а также мяса и молока, в составе которых планируется создание овощеперерабатывающих консервных заводов, заводов глубокой мясопереработки, производству комбикормов, комбинатов индустриального питания и прочих объектов.
По окончании реализации программ модернизации существующих производств, выведения на проектную мощность 23 реализуемых проектов в аграрной отрасли края будет создано четыре с половиной тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест и высокоэффективное конкурентное производство. И что особенно важно для сельских тружеников, работа по высоким технологиям - реальная возможность повышения зарплаты.
Продолжать программу модернизации сельского хозяйства Ставрополья предстоит уже новому министру.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет