Вы здесь

В ОЧЕРЕДЬ ЧЕРЕЗ СУД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ОЧЕРЕДЬ ЧЕРЕЗ СУД
Ирина ПОСТОВАЯ

За последнее время прокуратуре Октябрьского района г. Ставрополя дважды пришлось отстаивать жилищные права ветеранов Великой Отечественной войны.
В первом случае в надзорный орган обратился местный житель 1921 года рождения, нуждающийся в улучшении условий проживания. Вообще, проблеме его не один год. Еще в 2009 году он просил администрацию помочь в проведении ремонтных работ в своем домовладении, но тогда это сочли нецелесообразным и предложили пенсионеру подать заявление о признании его нуждающимся в получении новой жилплощади. Когда же он это сделал, последовал отказ.
При этом не было принято во внимание, что ветеран проживает в доме 1920 года постройки. Физический износ помещения составляет более 70 процентов. Здание находится в оползневой зоне, фундамент по всему периметру отсутствует, стены турлучные, имеют сквозные трещины и отверстия, дверные и оконные проемы перекошены, полы неровные, кровля прогнулась.
Потому прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием признать отказ администрации незаконным. Решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Ветерана поставили на очередь на квартиру.
Основанием для отказа в принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий другому участнику Великой Отечественной войны послужило то, что в 2009 году он подарил принадлежавшее ему домовладение дочери. Согласно же жилищному законодательству, граждане, совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилье, должны ставиться на учет не ранее чем через пять лет со дня, когда ухудшился их квартирный вопрос. При этом ограничение применяется, только если будут доказаны умышленные действия заинтересованной стороны. В ходе прокурорской проверки доказательств последнего не установлено.
В связи с этим прокурором Октябрьского района г. Ставрополя направлено исковое заявление в суд о незаконности отказа администрации г. Ставрополя признать заявителя нуждающимся в жилом помещении. По результатам проверки требование прокурора удовлетворено, жилищные права ветерана восстановлены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет