Вы здесь

ДОКТОРОВ ПРИВЛЕКАЮТ РУБЛЕМ И ЖИЛЬЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОКТОРОВ ПРИВЛЕКАЮТ РУБЛЕМ И ЖИЛЬЕМ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье не хватает примерно двух тысяч врачей, особенно большой дефицит ощущается в сельской местности. Проблема решается разными путями - за счет целевого набора студентов в СГМА, приобретения жилья и введения разнообразных доплат специалистам. Это помогает закрепить не только доморощенные кадры, но и переманить докторов из других российских регионов.
В городах и сельских районах можно встретить специалистов, приехавших на Ставрополье из Астраханской, Оренбургской, Саратовской, Кемеровской, Амурской и других областей страны. В прошлом году десять новых докторов бросили «якорь» в городе Невинномысске, а в этом году ожидается приезд еще 11 врачей. По «сарафанному» радио медики узнают о введенных здесь доплатах, о возможности получения служебных квартир и едут сначала на «разведку», а потом и на постоянное место жительства.
Чтобы снять остроту кадровой проблемы в здравоохранении, городская администрация ежегодно выделяет из бюджета 10 миллионов рублей на разнообразные доплаты медицинским работникам. Молодым специалистам первые три года здесь прибавляют к зарплате по три тысячи рублей, а врачам ряда специальностей в стационарах - по 3-5 тысяч. По 900 рублей в месяц получают водители санитарного транспорта. Не забыты и иногородние работники, им на съем жилья платят по четыре тысячи рублей в месяц.
Муниципальные программы привлечения и закрепления молодых специалистов в сфере здравоохранения и образования действуют во многих городах и районах Ставрополья. Средства на эти цели выделяются в зависимости от кошелька муниципалитета - кто-то может больше отстегнуть, кто-то меньше. В Благодарненском районе в рамках этой программы введены доплаты начинающим докторам, осенью этого года в медицинские учреждения здесь пришло сразу восемь молодых специалистов. А в Кочубеевском районе за счет муниципального бюджета на вторичном рынке жилья уже приобретено для медиков 12 квартир.
Руководство Левокумской центральной районной больницы, установив контакты с ректорами медицинских вузов, ведет агитацию среди выпускников. Рассказывает об условиях работы и заработной плате, установленных доплатах. Но в первую очередь ставка, конечно, делается на Ставропольскую государственную медицинскую академию. По заявкам больницы здесь сейчас готовится для района 23 специалиста, а летом на первый курс зачислено пять левокумских целевиков.
В целом по региону, как отмечают в краевом министерстве здравоохранения, по итогам целевого набора 2011 года в медицинскую академию поступили 136 абитуриентов. По окончанию учебы они обновят врачебные кадры в городских и районных медицинских учреждениях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет