Вы здесь

ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ БЕСПОЛЕЗНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ БЕСПОЛЕЗНОСТИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так считает глава крестьянско-фермерского хозяйства из Красногвардейского района Николай Колесников и своим трудом постоянно, изо дня в день доказывает эту непреложную истину.
Аграрии утверждают, что нет на земле профессии более творческой, чем агроном. Ведь он в своей работе должен учитывать непредсказуемые климатические факторы, сотни сортов различных культур, особенности агротехники, мировой опыт и, самое главное, собственную интуицию, чутье и желание учиться у матушки-природы. А когда все это сочетается, как у Николая Васильевича, с отличным знанием сельхозтехники (по профессии он инженер-механик), мощными организаторскими способностями, опытом экспериментальной и инновационной деятельности и, конечно, с любовью к родной земле, - то и результаты впечатляют.
Мы приехали в село Преградное, где трудится Колесников со своей командой мастеров на все руки, в пасмурную погоду. Шел мокрый снег, и фермер не смог показать нам свою гордость - поля, где он выращивает высококлассную пшеницу, горох и подсолнечник. Зато мы увидели бывшее депо, достаточно ветхое здание которого превратилось в крепкий, просторный ангар для хранения зерна. Надо было видеть, с каким воодушевлением Николай Васильевич показывал нам технику, стоящую под добротными крытыми навесами и в еще одном огромном здании, мастерскую, где вовсю кипит работа. Как интересно рассказывал, перебивая свою же речь мудрыми притчами, о растворном узле, о каждом комбайне, тракторе, сеялке, подчеркивая, что вся эта «чудо-техника» не новая, но доведенная до ума своими руками. «Вымой, отремонтируй, покрась, - сказал он, к примеру, о тракторе - «динозавре» советских времен, - и он будет работать и работать как часы». У Колесникова все идет в дело, любой для другого человека металлолом для него запчасти, из которых сделаны, опять-таки своими руками, конструкции для ангаров, гаражей, навесов. А еще он соорудил пилораму, на которой изготавливаются черенки для лопат, вил, тяпок. Не черенки, а загляденье.
Однако это, так сказать, побочные дела. Главная же специализация фермерского хозяйства - производство зерновых, выращивание элитных сортов пшеницы. На своих полях общей площадью в 500 гектаров Николай Васильевич применяет минимальную безотвальную обработку. Земли здесь сложные, расположенные в зоне рискованного земледелия, а потому к ним нужен особый подход. Колесников дружит с наукой, но, всегда имея собственное мнение, помноженное на большой опыт, нередко спорит с докторами сельскохозяйственных наук, которые приезжают в его хозяйство. Четыре года назад Васильич (как его все называют) доказал жизнеспособность своей собственной энергосберегающей технологии. Она заключается в следующем: через несколько дней после уборки урожая измельчается и разбрасывается по полю солома. В почве идет ее минерализация без дополнительных затрат на азотные удобрения. Такая рациональная технология обработки почвы предполагает формирование мульчирующего слоя, что способствует сохранению почвенной влаги, разложению пожнивных остатков в пахотном слое и обогащению его органикой. Однако при этом сельхозпроизводители нередко сталкиваются с проблемой накопления на пожнивных остатках в мульчирующем слое болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают болезни и снижают урожай. Чтобы подавить патогенную микрофлору и разложение растительных остатков в почве, Николай Колесников использует современные биопрепараты. Их комплексное, экологически и экономически обоснованное использование является не только средством подавления вредных организмов, но и важнейшим звеном интегрированной защиты растений и почвы, увеличения продуктивности сельхозкультур. В результате урожай нынешнего года составил: пшеницы 41 центнер с гектара, а гороха - 30 ц с га. «Хочу добиться, - говорит Николай Васильевич, - 80 центнеров с гектара пшеницы, 40 центнеров с га гороха и 30 центнеров с гектара подсолнечника». Ну а так как человек он целеустремленный, то нет сомнений, что своего добьется.
Но и это не все. «Я человек ищущий», - утверждает Николай Колесников. И, действительно, постоянно ищет, к чему бы приложить свои силы, мозги и душу. Помог в свое время газифицировать все село, построил мостик через реку Егорлык, построил несколько дорог, постоянно помогает, чем может, детскому саду, средней школе №7, Дому престарелых и инвалидов, Детскому дому №8 села Преградного. Не переносит только вранья и воровства. Когда-то его земляк, ветеран войны Александр Иванович Ряднов посвятил Колесникову немало своих стихотворений. И когда он ушел, к сожалению, из жизни, у Николая Васильевича осталась их целая подборка, которую он планирует опубликовать как сборник в память о ветеране. А пока декламирует их наизусть. К примеру, такое:
Мы в безбожной стране росли,
Нам про грех не читали лекций,
Потому-то с могил унесли
Металлических восемь секций.
Мы погрязли в сетях воровства,
Вандализм - это нам не новость.
Мы - Иваны, не помнящие родства,
Потеряли стыд и совесть!
Благодать не коснется души,
В адском пламени все сгорает.
Наркоманы мы и алкаши.
Потому нас Господь карает.
Все верно. Как и то, что будущее страны за такими трудягами, как Николай Колесников, его сын Дмитрий, тоже инженер-механик, его внук Илья - пока школьник, но во всем помогающий деду...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет