Вы здесь

СВЕТ ВЕРНУТ ОБРАТНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВЕТ ВЕРНУТ ОБРАТНО
Ирина ПОСТОВАЯ

Участившиеся случаи перебоев в подаче электроэнергии городским потребителям, а также ситуация, сложившаяся с получением завышенных счетов за ее оплату жильцами ряда многоквартирных домов краевого центра стали предметом разбирательства комиссии по предупреждению ЧС г.Ставрополя.
По данным городского управления ГО и ЧС, за этот год в результате аварийных отключений без света на время от 30 минут до 17 часов оставалось более 280 тысяч абонентов. За 11 месяцев в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 372 заявки по фактам перебоев с электроснабжением, что уже на 80,5 процента больше, чем за весь прошлый год. При этом оперативность в ликвидации ЧС оставляла желать лучшего.
На заседании прозвучал конкретный пример. Вечером 16 ноября поступила заявка по отключению электроэнергии в четырех многоэтажных домах на проспекте Кулакова. В это время в городе дежурила всего одна ремонтная бригада, имеющая допуск к работам на высоковольтных линиях, но она была направлена на другой, менее значимый объект. В результате почти сутки около двух тысяч горожан оставались без света.
Неудобства, доставленные людям, многократно усилились от связанных с отсутствием электроэнергии сбоев в работе котельных и, как следствие, отключениями в подаче тепла.
Три года назад эти вопросы уже поднимались на комиссии по ЧС. Тогда энергетики взяли на себя ряд обязательств по усовершенствованию организации своей работы. А год назад на заседании Совета по общественной безопасности города давалось поручение по увеличению штата диспетчеров оперативно-диспетчерской службы Ставропольских электрических сетей, а также по количеству телефонных линий. Но воз, как говорится, и ныне там. Проблемы остались нерешенными.
Хотя сами энергетики, по видимости, считают, что все не так уж плохо. Присутствовавший на последнем заседании начальник Ставропольских электрических сетей
С. Березин рассказал, что хорошая работа его подчиненных в этом году позволила «снизить количество обращений граждан». Примечательно, что поток жалоб в администрацию на невозможность дозвониться до дежурно-диспетчерской службы предприятия по телефону «009» в этом году вырос. Шквал звонков обрушился на номер «112», а ведь это фактически телефон спасения, куда обращаются в самых экстренных случаях. Статистика этих звонков, каждый из которых документально зафиксирован, весьма красноречива: свыше четырех тысяч.
Как бороться с таким отношением к людям, рассуждали многие выступавшие. А представлявший на заседании краевую прокуратуру И. Никишин призвал немедленно ставить органы прокуратуры в известность обо всех серьезных авариях.
В итоге члены комиссии проголосовали за решение, содержащее 18 поручений в адрес энергетиков, административных структур и ведомств. А для того чтобы ситуация в электроэнергетическом хозяйстве, большая часть которого сегодня находится в руках частной компании «Ставропольэнергоинвест», не усугублялась, комиссия фактически решила вернуться к вопросу о его деприватизации - обратиться в прокуратуру по поводу признания незаконной сделки по передаче электросетевого хозяйства МУП «Горэлектросеть» в ОАО «Ставрополь-энергоинвест».
Что касается второго вопроса повестки дня, то заинтересованные стороны уже пришли к компромиссу и едины во мнении, что допущенный сбой в системе начисления оплаты за электроэнергию жильцам ряда многоквартирных домов города исправлять придется общими силами. Принят план, предусматривающий поэтапное решение этого вопроса.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет