Вы здесь

УГРОЗА СВЕРХУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УГРОЗА СВЕРХУ
Марина КАНДРАШКИНА

О необходимости жесткого порядка согласования выделяемых под строительное освоение земельных участков, находящихся в зоне оползневых рисков, говорили на прошлой неделе участники заседания Экологического Совета министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.
Как звучало на мероприятии, сегодня пораженность территории края оползневыми процессами составляет 2,7%. В зоне риска находятся Ставрополь, Невинномысск и Пятигорск, а также территории Кочубеевского, Шпаковского и Предгорного районов. Так, только в этом году на Мамайском участке произошло 17 оползней, площадь их активизации выросла почти в 2 раза. Впрочем, как уверяют эксперты, панику разводить не стоит. Потому как на большинстве наблюдательных краевых участков в течение 2011 года выявлена все-таки низкая активность оползневых процессов, не превышающая 45% от нормы.
Однако в ряде населенных пунктов края оползневый риск, в том числе для жилых домовладений, по-прежнему сохраняется. Так, участки активизации оползней отмечены в районе с. Кочубеевского. Деформаций и разрушений в 2011 году не отмечено, однако оползневой риск для ряда домовладений по ул. Набережной сохраняется.
На правобережье реки Подкумок около станицы Незлобной из-за оползней деформациям подвержен лесной массив. В зоне оползневого риска находятся около десятка домовладений в станице Лысогорской. В селе Верхняя Татарка продолжается продвижение оползня к нескольким домовладениям по улице Ленина. В городе Ставрополе деформациям подвержены домовладения на улицах Российская, Свободная, Окраинная, на переулках Апрельский, Светлый, Беломорский.
В чем причина оползневой активизации? По словам докладчиков, в целом происходящее обусловлено естественными факторами, но в отдельных случаях значительное влияние оказал антропогенный фактор. Помимо общей техногенной нагрузки на грунты склонов, проявляющейся в виде многочисленных утечек из водопроводных и канализационных сетей, антропогенное воздействие на оползни все чаще стало выражаться посредством грубых нарушений условий равновесия оползневых склонов. Особенно много таких нарушений выявлено в пределах г. Ставрополя, где 51 оползень развивается в условиях негативного антропогенного воздействия. Основной прогрессирующий в последние годы вид техногенных нарушений - пригрузки оползневых и потенциально оползневых склонов строительным и хозяйственно-бытовым мусором.
По предварительным результатам анализа основных режимообразующих факторов, развитие оползневых процессов в 2012 году не достигнет уровня региональной активизации.
В завершение встречи участники Экологического Совета отметили важность дальнейшего развития и совершенствования территориальной системы мониторинга оползневых процессов в целях обеспечения безопасности населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, для предупреждения техногенных нарушений и проведения мероприятий инженерной защиты необходим контроль строительного освоения потенциально оползневых территорий, что требует утверждения на краевом уровне жесткого порядка согласования при эксплуатации земельных участков в зонах оползневого риска.
Также необходимо составление полного реестра хозяйственных объектов, подверженных воздействию оползневых процессов. Работы по формированию реестра уже начаты министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет