Вы здесь

ШТРАФ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШТРАФ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре между антимонопольным ведомством края и ООО Центр эстетической медицины «Роден».
Началась эта история с того, что Общество распространило рекламу медицинских услуг по пластической хирургии и хирургической косметологии без предупреждения о возможных противопоказаниях при применении этих услуг и необходимости получения консультации специалиста. Так как это является нарушением закона о рекламе, в УФАС было возбуждено дело об административном правонарушении. В ведомстве пришли к выводу, что путем сокрытия важной для потребителя информации ООО выделило свой товар на фоне остальных подобных.
Общество было оштрафовано на сто тысяч рублей. Однако оно оспорило это в судебном порядке. При этом ответчик попытался переложить вину за данное нарушение на редакцию журнала, в котором распространялась реклама.
Но, как отметили в антимонопольном ведомстве, только рекламодатель, являющийся изготовителем или продавцом товара, осведомлен о свойствах и качестве товара и он сам одобряет содержание рекламы. И именно лицо, оказывающее медицинские услуги и, соответственно, обладающее специальными познаниями в области медицины, обладает информацией о наличии противопоказаний к применению рекламируемых медицинских услуг. Поэтому законодательство устанавливает презумпцию вины рекламодателя по отношению к рекламопроизводителю.
Арбитражный суд посчитал доводы антимонопольщиков законными и обоснованными. Так что за нарушение ООО придется все же ответить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет