Вы здесь

БЕРИ МИЛЛИОН - ЕЗЖАЙ В СЕЛО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕРИ МИЛЛИОН - ЕЗЖАЙ В СЕЛО!
Нина ЕВТУШЕНКО

В ставропольских деревнях и станицах могут заметно сократиться вакантные места для врачей. Отныне у выпускников медицинских вузов и молодых специалистов появился хороший стимул закрепиться на селе - для них установлена единовременная стимулирующая выплата в миллион рублей.
Это стало возможным благодаря поправкам в закон об обязательном медицинском страховании, подписанным президентом страны Д. Медведевым. Миллионная компенсация будет выплачиваться выпускникам высших учебных заведений, а также уже работающим докторам в возрасте до 35 лет, переехавшим в село в 2011-2012 годах. Но это не просто щедрый подарок - в свою очередь врачи, заключив соответствующий договор, должны дать гарантию, что они отработают в сельских больницах не менее пяти лет.
Поправки касаются и органов власти на местах: их обязанность - обеспечить медиков жильем или земельным участком под строительство. Еще один вариант - официальное решение властей компенсировать молодым докторам процентную ставку по жилищным кредитам. Исполнительная власть может избрать любой из предложенных способов, она же определит порядок заключения договора с молодым специалистом.
Цель вводимых новшеств сводится к тому, чтобы обеспечить в регионах одинаковый уровень медицинской помощи населению, вне зависимости от удаленности населенного пункта от центра. Собственно, это предусматривает и программа модернизации здравоохранения. А без врача, который является центральной фигурой лечебного процесса, этот вопрос не решить. На Ставрополье уровень укомплектованности ЛПУ специалистами составляет 55-75 процентов, особенно ощутима нехватка кадров в сельской местности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет