Вы здесь

КОЛОКОЛ ТРЕВОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОЛОКОЛ ТРЕВОГИ
Нина ЕВТУШЕНКО

С 28 ноября по 2 декабря в Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводилась акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Каждый желающий мог пройти тестирование и получить необходимую консультацию специалиста.
Три десятилетия назад на планете были выявлены первые случаи смертельного заболевания. Раньше всех «загорелись» Соединенные Штаты Америки, от которых потом искры разлетелись в разные стороны. Общие потери невосполнимы - вирус унес жизни 25 млн человек, 60 млн оказались инфицированными, 16 млн детей остались без родителей. До сих пор инфекция ежедневно поражает порядка семи тысяч землян, включая тысячу детей.
Россия позже других стран вступила в эпидемию, однако быстро догнала развитые государства. На 1 ноября с.г. в стране официально зарегистрировано свыше 660 тысяч ВИЧ-инфицированных, но на самом деле, по данным Всемирной организации здравоохранения, цифра приблизилась к миллионной.
Осложняется обстановка и на Ставрополье, все это время считавшемся наиболее благополучным на юге страны. В этом году к числу пострадавших от вируса добавилась сотня человек, всего их теперь 1082. Чаще всего в «зону бедствия» попадают мужчины - 64 процента, а также молодежь в возрасте от 15 до 35 лет. Сегодня, как отметил главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Н. Филоненко, сбываются прогнозы прошлых лет: основным способом заражения уже является не введение наркотиков, как было раньше, а беспорядочные половые связи. Печально и то, что от инфицированных матерей на свет появилось 142 ребенка. Правда, благодаря профилактическим мерам со стороны медиков их здоровью сейчас ничто не угрожает.
1 декабря медики посещали вузы и школы, приводили статистические данные, рассказывали молодежи об опасности вируса иммунодефицита, о том, каким способом он передается и какие необходимо принимать меры предосторожности. Ведь если человек просвещен и вооружен знаниями, у него больше шансов не попасть в орбиту опасной инфекции.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет