Вы здесь

НЕ ВЕРЬ, НЕ СЛУШАЙ, НЕ ПЛАТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ВЕРЬ, НЕ СЛУШАЙ, НЕ ПЛАТИ
Елена ЧУРЮДА

Как известно, Остап Бендер чтил уголовный кодекс. Даже требуя, чтобы подпольный миллионер Корейко принес ему миллион «на блюдечке с голубой каемочкой», умудрился не подпасть ни под одну статью о мошенничестве.
Нынешние «дети лейтенанта Шмидта» не так щепетильны. Современные самозванцы нарушают уголовный кодекс, ничего не смущаясь. Но и народ сегодня запросто вокруг пальца не обведешь. Далеко не к каждому удается втереться в доверие. Однако уголовники не дремлют - пораскинули умишком и определили цель. Старые больные люди, живущие на нищенскую пенсию, - ну чем не добыча? Что характерно, мошенники выбирают самые болевые точки обездоленных людей, ведь пожилые, как никто другой, все еще надеются на справедливость.
Понадеялись и пенсионеры из Ставрополя, когда к ним в квартиру заглянули две молоденькие девушки и, представившись сотрудницами одной из социальных служб города, предложили путевки в санаторий. Будучи умудренными опытом, старики вежливо отказались. Но девушки не растерялись. Взамен они предложили получить дотации на каждого пенсионера в сумме 3 тысячи рублей. Дав им две пятитысячные купюры, которые, как потом выяснилось, были из «банка приколов», девушки попросили сдачу в размере 4 тысяч рублей.
Получив реальные деньги, преступницы скрылись. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В настоящее время аферистки находятся в розыске. Между тем это не единственный способ обмана, на который идут преступники. Правоохранительные органы считают, что на территории края действует целая группа мошенников, которые под любым предлогом заставят вас отдать им свои кровные.
О том, какие схемы используют мошенники и как не стать жертвой аферистов, корреспонденту «СГВ» рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Управления МВД РФ по г. Ставрополю, начальник криминальной полиции Арсен Карагланов. «Ведомости» уже не раз писали о том, как обманывают граждан, но, как говориться, повторенье - мать ученья, тем более что в лапы мошенников могут попасть наши родные и близкие.
БАБУШКА, Я ТВОЙ ВНУК
Ставропольские любители легкой наживы вовсе не изобретают велосипед, а действуют по давно накатанной дорожке. Например, звонит молодой человек на сотовый или домашний телефон какой-нибудь старушке. Представляясь ее внуком, он начинает рассказывать печальную историю о том, как только что на дороге сбил ребенка или случайно в драке убил человека, и тут же говорит, что тюрьмы можно избежать, дав следователю «на лапу». Хорошо, если у пенсионерки нет внуков.
Но у большинства пожилых людей все-таки есть родные и близкие. Объятые страхом за своих родственников, они зачастую даже не обращают внимания на незнакомый номер телефона, на искаженный голос в трубке. Мошенники тем временем, почувствовав, что жертва на крючке, не дают ей сорваться, полностью контролируя все действия и постоянно нагнетая атмосферу. Заканчивается все передачей денег. Суммы варьируются от десяти до сотен тысяч рублей, в зависимости от материального благополучия человека, которое выясняется уже в процессе разговора. Для убедительности встречу с мнимым сотрудником правоохранительных органов могут назначить около отдела полиции или Следственного комитета.
- В подобной схеме задействовано три-четыре человека, - говорит Арсен Юрьевич. - Один звонит, имитируя голос родственника, другой представляется по телефону сотрудником полиции, третий едет забирать деньги. Возможен и четвертый, который выполняет роль водителя.
Аналогичная ситуация происходит, когда звонит не сам внук, а якобы «сотрудник полиции». Таким образом недавно пытались обмануть пенсионера из Октябрьского района краевого центра. Однако дедушка оказался бдительным. Он спросил у сотрудника все данные, а затем перезвонил в отдел и выяснил, что такого работника не существует.
В этих случаях, советуют полицейские, не обязательно, что называется, проделывать длинный путь, достаточно просто позвонить внуку и поинтересоваться у него, все ли в порядке.
«ВЫГОДНЫЙ ОБМЕН»
Прошлой зимой на ул. Ленина краевого центра жертвами аферистов стали несколько пенсионерок. Их останавливали молодые люди, рассказывая о том, что им срочно необходимо перевести крупную сумму. Но карточка, на которую нужно «кинуть» денег, заблокирована. Для разблокировки карточки они просили от трех до десяти тысяч рублей. Правда, не просто так. В залог юноши отдавали чемодан с деньгами или серебряными ложками.
Обнаруживали подвох пожилые люди слишком поздно. Уже дома, раскрыв чемодан, они увидели вместо денег - бумагу, а вместо ложек - железки. Кстати, мошенников долго искали правоохранительные органы, но так и не нашли.
Не менее распространенный способ - мошенничество с займом денег под залог какого-либо товара. Преступники также знакомятся с пенсионерами на улицах, около почтовых отделений, на рынках, в магазинах и рассказывают душещипательную историю по поводу товара на астрономическую сумму. Например, несколько вагонов коньяка застряли на таможенном посту, и нужно срочно перевести деньги, заплатив таможенную пошлину, а у них только иностранная валюта, и нет возможности ее поменять.
Мошенник, чтобы не упустить человека, предлагает ему целый чемодан этой валюты или драгоценностей. Многие пожилые люди идут с аферистами в банк (преступник, конечно, в здание банка не заходит, так как там стоят видеокамеры), снимают сбережения с книжки и отдают незнакомому человеку, а через некоторое время выясняется, что деньги, оставленные под залог, изготовлены на самом простом струйном принтере, а драгоценности - просто дешевая бижутерия.
- Эти схемы просты, - поясняет А. Карагланов. - Дельцы действительно показывают пенсионерам деньги, серебро или драгоценности, а затем незаметно меняют чемоданы, исчезая с деньгами потерпевших. Чтобы не стать жертвой похожих афер, лучше не вступать в разговор с незнакомыми людьми. Сошлитесь на то, что вы очень спешите. Если будут настойчивы, постарайтесь уйти в места массового скопления людей или подойти к ближайшему сотруднику полиции.
ПОД ВИДОМ ВРАЧЕЙ
Кстати, за последние три недели в г. Пятигорске зарегистрировано четыре случая, где две женщины под предлогом оказания медицинских услуг незаконно проникали в дома пенсионеров и обворовывали их.
По словам потерпевших, две миловидные дамы, предположительно цыганки, появлялись на пороге и, представившись врачами, свободно заходили в дом. Пока одна рассказывала о новых методах лечения, современных аппаратах, позволяющих безболезненно проводить операции, другая обыскивала жилище и забирала деньги, а также ювелирные украшения. Ущерб, нанесенный женщинам, превышает 87 тысяч рублей. Хорошо, что никаких запрещенных препаратов мошенницы своим жертвам не кололи. Ведь могут быть и такие случаи.
Поймать их за руку до ограбления не представляется возможным, так как по закону у нас не запрещено читать лекции гражданам. Поэтому лучше не открывать дверь незнакомым людям.
МОШЕННИК НА МОШЕННИКЕ СИДИТ
Под «лохотрон» могут попасть и пенсионеры, покупающие БАДы. Это наиболее жесткий и циничный способ преступления. Мошенники говорят пожилым людям, что преступников, которые продавали вам биологически активные добавки, задержали на территории Москвы, и вам теперь положена компенсация за понесенные затраты. Но для этого необходимо оплатить налог или пеню, перечислив от десяти до тридцати тысяч рублей на определенный счет.
Старики идут в банк, снимают деньги, кладут на чужой счет. Потом им говорят ждать около определенного окошка в течение 15 минут для получения компенсации. В это время мошенники исчезают, телефон выключают, а обманутые начинают бегать в поисках потерянных денег.
ВЫ ВЫИГРАЛИ АВТОМОБИЛЬ
К счастью, в последнее время резко сократилось число звонков с ошеломляющим сообщением о том, что якобы вы выиграли автомобиль, ноутбук и прочую бытовую технику. Но это не значит, что нужно расслабиться. В любую минуту может позвонить человек, который представится диджеем популярной радиостанции, сотрудником клиентской службы МТС, «Билайн», «МегаФон» или еще кем-нибудь (у мошенников фантазия безгранична), и сообщит, что вы стали победителем розыгрыша крупного приза, а получите вы его, заплатив налог.
Многие пожилые люди наверняка захотят порадовать своих родственников красивой иномаркой или новеньким компьютером и, сами того не подозревая, попадутся на эту удочку.
- Если вам предлагают компенсации, дотации или выигрыш, то, чтобы их получить, платить проценты, налоги, пени не нужно, - объясняет А. Карагланов. - Запомните, возмещение затрат и призы выдаются бесплатно. В противном случае явно орудуют мошенники.
Как правило, основное количество вышеперечисленных преступлений совершается людьми, находящимися в местах лишения свободы. Различными способами они получают в свое распоряжение мобильные телефоны с сим-картами, зарегистрированными на подставных лиц.
Находясь в местах не столь отдаленных, заключенные проявляют максимум энергии и изобретательности, придумывая все новые и новые способы отъема денег у населения. Пики их активности приходятся на ночь и раннее утро - как раз в тот момент, когда осужденные предоставлены сами себе. «Разводят» не то что стариков, а высокопоставленных чиновников, предлагая им купить якобы собранный на них компромат. Естественно, на воле у них есть подельники, которые «работают» в тех случаях, когда нужно представиться человеку лично или забрать «наличку».
Одно дело, если на уловки мошенников попадаются чиновники. Они не последние копейки отдают. А вот людей преклонного возраста, которые всю жизнь работали, что называется, не покладая рук, по-настоящему жалко. Поэтому, чтобы в одночасье не потерять все свои накопления, не будьте столь доверчивы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет