Вы здесь

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КРАЯ
Галина Сергушина

Продолжается формирование нового состава краевого кабинета министров.
Губернатор Валерий Гаевский представил коллективу краевого минфина нового главу ведомства. На эту должность назначена Лариса Калинченко, несколько лет работавшая до этого первым заместителем министра финансов.
Говоря о достижениях Ларисы Калинченко на посту первого заместителя министра финансов, глава края подчеркнул, что курируемая ею краевая программа по повышению эффективности бюджетных расходов вошла в число лучших в стране.
Губернатор также обратил внимание на то, что Бюджетное Послание президента на 2012-2014 годы акцентировано на создание условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и долгосрочного устойчивого развития. Эти задачи тоже надо решать сотрудникам минфина.
Уже с 2013 года Ставрополье переходит на систему трехлетнего бюджетного планирования. Пока на это решились немногие регионы, но «планировать с дальним горизонтом всегда полезно», высказал свое мнение глава региона. Отмечено, что бюджет теперь будет строиться не по отраслевому, а по программному принципу, то есть деньги пойдут на достижение конкретных целей и индикаторов. Принятие бюджетного закона на будущий год ляжет на плечи Думы нового созыва. И практически сразу коллектив министерства - уже с новым руководителем - должен начать подготовку к трехлетней разверстке, - нацелил минфиновцев глава края.
Отвечая на вопросы журналистов, новый министр финансов края акцентировала внимание на проекте бюджета 2012 года, подчеркнув его выраженную социальную направленность. Предусматривается поэтапный рост оплаты труда бюджетникам, в том числе «точечный» - работникам культуры и воспитателям, финансирование и софинансирование строительства ряда социальных объектов. В 2,5 раза - до 6 миллиардов рублей - вырастет объем средств, направляемых в дорожную сферу.
Говоря о переходе на трехлетнее бюджетное планирование, Лариса Калинченко выразила уверенность, что это позволит экономике более эффективно и своевременно реагировать на запросы государства.
Еще одним новым назначенцем в управленческой команде Ставрополья стал Андрей Скрипник. Он возглавил только что созданное министерство курортов и туризма, а ранее занимал должность заместителя министра экономического развития края.
Андрей Скрипник - уроженец Пятигорска, имеет три высших образования, кандидат экономических наук. Главными направлениями деятельности своего министерства он видит формирование комплексной программы развития Кавминвод с корректировкой отраслевых стратегий, разработку понятных правил игры для всех участников туррынка, мониторинг ресурсов и ведение статучета сферы туризма. Немаловажное значение придается привлечению частного капитала в туристско-рекреационный бизнес, развитию новых точек роста кластерного типа, туристических парков, а также улучшению сервиса и продвижению конкурентных преимуществ туриндустрии и курортов Ставрополья.
Новый руководитель представлен и коллективу краевого комитета по информационным технологиям и связи. Им стал Антон Ерещенко. Уроженец города Лермонтова закончил Новочеркасский государственный технический университет. С 2001 года работал на разных должностях в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В краевой комитет по информационным технологиям и связи пришел на работу в июне 2010 года и за полтора года дорос до его руководителя.
И еще одна новация связана с совершенствованием государственного управления в крае. Краевой комитет по физической культуре и спорту преобразован в министерство физической культуры, спорта и молодежной политики с передачей ему функций упраздненного молодежного комитета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет