Вы здесь

ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ СЛОЖНО, НО МОЖНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ СЛОЖНО, НО МОЖНО
Марина Кандрашкина

В первый день зимы в мире был опубликован ежегодный «Индекс восприятия коррупции», подготовленный международной неправительственной организацией Transparency International. При составлении рейтинга эксперты учитывали такие формы коррупционной деятельности, как взятки должностным лицам, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, недобросовестное использование бюджетных средств.
В итоге в тройку наименее коррумпированных стран в 2011 году вошли Новая Зеландия, Дания и Финляндия. Самыми коррумпированными государствами стали Сомали и Северная Корея. А что же Россия? Увы, но уровень коррупции у нас тоже по-прежнему остается на очень высоком уровне. Страна наравне с Угандой и Нигерией занимает 143-е место из 182 возможных.
МЫ ХУДШИЕ?
Что называется, есть над чем задуматься. Особенно если учесть, что средний размер мзды вырос до 250 тысяч рублей. По данным независимых исследований, из-за взяточничества Россия теряет за год десятки миллиардов долларов чистой прибыли. Причем львиную долю составляют не столько «барашки в бумажках», сколько упущенная из-за произвола чиновников экономическая выгода, несозданные рабочие места, недоплаченные налоги и т.д. Словом, бизнес стал заложником коррупции.
И ладно бы страдал только бизнес. А сколько «интересного» происходит в медицине, образовании, строительстве? Да во всех областях нашей жизни. Согласно социологическому исследованию фонда «Общественное мнение», проведенному по заказу Министерства экономического развития РФ, по сферам взяточничества лидером оказалось высшее образование: поступления, дипломы, зачеты и экзамены. Следом идет ГИБДД, замыкает тройку - призыв в армию. К ним подтянулись детские сады, занимающие четвертое место, а на пятом месте - рынок труда. Что касается округов, то тут пальму первенства делят три «лидера»: Южный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ и Центральный федеральный округ. Минимальный уровень коррупции наблюдается на Урале и в Сибири. Да уж, взяточничество сегодня подобно огромному спруту: оторвешь одно щупальце - на его месте вырастут два новых.
Поэтому сегодня борьба с коррупцией стала одной из приоритетных задач государства. И что отрадно, идет не имитация борьбы с мздоимством, а принимаются конкретные меры.
В прошлом номере «Ведомостей» в материале «Коррупция в ежовых рукавицах» мы рассказывали о том, какие меры по борьбе со взяточничеством были приняты правительством Ставропольского края. Однако ни одно благое начинание не окажется результативным, если в цепочке «инициатива - закон - выполнение» в одном из звеньев произойдет сбой. Учитывая этот факт, мы решили посмотреть, как на самом деле обстоит борьба с коррупцией в различных ведомствах и структурах исполнительной власти. Ведь когда началась кампания против «золотых унитазов», в каждом из министерств были созданы специальные комиссии по борьбе со взяточничеством, разработан план мероприятий на год. В декабре, как правило, принято подводить итоги. И начнем, пожалуй, с одной из главных отраслей нашей жизни - здравоохранения.
РАВНЕНИЕ НА ЖНВЛС
Благо там возможностей получить «подарок» за те или иные услуги, что называется, поле непаханое. Взять те же самые лекарства. Ведь до последнего времени цены на один и тот же препарат в разных аптеках могли кардинально отличаться друг от друга, и рыночная стоимость превышала закупочную в разы. Но это раньше.
Сегодня же специалисты министерства здравоохранения СК четко отслеживают стоимость лекарств в крае и следят за тем, чтобы предельная цена не превышала ту, которая изначально обозначена в списке ЖНВЛС. Более того, помимо аптек, контролю подвергаются и госзакупки. Всего же в 2011 году было проведено 1150 электронных аукционов. Члены комиссии - куда, кстати, входят не только медики, но и представители общественных организаций - строго следят за начальной максимальной ценой государственного контракта, чтобы потом не оказалось, что тот же «Анаферон» в аптеках стоит 115 рублей, а для больниц партия был закуплена по 140 рублей.
Под пристальным вниманием экспертов и контроль за использованием бюджетных средств в учреждениях здравоохранения. В этом году было проведено 2 ревизии и 36 тематических проверок по финансовым вопросам в медучреждениях края.
Кроме того, в целях противодействия коррупции на официальном сайте министерства каждый из нас может найти информацию о бесплатных услугах, мероприятиях, предусмотренных приоритетным национальным проектом «Здоровье». Во всех медучреждениях раз в три месяца проводится и анонимное анкетирование пациентов, содержащее вопросы о фактах коррупционных проявлений в учреждении; оформлены «уголки пациента», где представлена информация о правах пациента, перечень наименований, адресов и телефонов контролирующих организаций.
С 2002 года здесь круглосуточно работают телефон доверия Министерства здравоохранения Ставропольского края, горячая линия. Звонки, поступающие на телефон доверия, регистрируются в день их поступления в журнале учета предложений, заявлений и жалоб, на них заполняются регистрационно-контрольные карточки и передаются руководству министерства на рассмотрение. Граждане могут беспрепятственно сообщать в министерство информацию об имевших место коррупционных проявлениях в сфере здравоохранения. Всего за год сюда поступило 13 жалоб, по которым была проведена проверка и приняты соответствующие меры. Проведен анализ обращений граждан на предмет выявления фактов коррупции в министерстве здравоохранения: в настоящее время таких фактов нет.
Между тем не менее серьезная работа была проведена рабочей группой, созданной и в министерстве сельского хозяйства.
ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕНЫ РАЗУМНО
За год группой были проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности в государственных учреждениях «Центр племенных ресурсов» и «Государственный объединенный междуведомственный архив министерства сельского хозяйства Ставропольского края», подведомственных министерству, а также исполнения ими стандартов предоставления государственных услуг и государственных заданий. Установлено, что в ГУ «Центр племенных ресурсов» выполнение объема государственной услуги составило 76,3 процента, а государственным учреждением «Государственный объединенный междуведомственный архив министерства сельского хозяйства Ставропольского края» перевыполнен объем государственной услуги на 15 процентов.
Также плановые финансовые проверки прошли в отношении получателей различных субсидий от министерства. С данной миссией сотрудники комиссии выезжали в Шпаковский, Туркменский, Апанасенковский и Курский районы Ставропольского края. В ходе вышеуказанных проверок выявлено финансовых нарушений на общую сумму 33 105 558 рублей, в том числе: неэффективное использование средств - 5 570 251 рубль; неправомерно выплаченные средства - 19 450 488 рублей; нецелевое использование средств - 4 548 143 рубля.
Кроме того, отдельным хозяйствам Левокумского и Труновского районов в 2010 году министерством были также выданы субсидии на приобретение специализированного оборудования для производства винограда. В ходе очередной проверки было выявлено: машины находятся в удовлетворительном состоянии и используются по назначению для проведения агротехнических мероприятий на виноградниках. Не ушла на сторону и техника, подаренная победителям смотра ученических бригад.
Но помимо практического контроля, созданной комиссией ведется и постоянный мониторинг размещения заказов на поставку товаров и оказания услуг для государственных нужд. Так, на первое полугодие 2011 года министерством было заключено 17 государственных контрактов на общую сумму 135,82 млн рублей. Что это значит? Да хотя бы что у кого-то из ставропольских фермеров, руководителей хозяйств появилась возможность продать зерно или другую продукцию по выгодным ценам, минуя всяческие препоны и «откаты». А там, где проторена дорожка одним, по следам, как известно, пойдут и другие.
Хотя только кнутом вряд ли можно побороть мздоимство. Вон, например, в Китае одно время за взяточничество грозил расстрел. И что? Остановило это Ляпкиных-Тяпкиных? Отнюдь. А между тем давно доказано, что открытость является одним из действенных способов в борьбе с коррупцией. Вот и во всех министерствах стремятся к максимальной открытости. Например, на сайтах каждого из министерств можно найти сведения о доходах руководящих лиц и их супругов.
ГЛАВНОЕ, ЧТОБ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ
Не знаю как вас, читатель, а меня, когда по телевизору показывают комментарий или интервью очередного чиновника, независимо от его ранга, всегда занимает не его речь, а как он выглядит. Костюмчик, явно не от российской фабрики «Шью как чувствую», ботинки, явно купленные не на рынке в третьем «бутике» слева у дяди Ашота, на запястье часы за сотни тысяч рублей, да и машины отнюдь не экономкласса. Собственно, за какие шиши? Понятно, что зарплаты у государевых служащих отнюдь не десять и даже не двадцать тысяч рублей. Но даже если и триста тысяч, считаем: фешенебельная квартира в престижном районе, коммунальные платежи, питание, отдых на курортах... Ну все равно не хватает на костюм, причем не один, стоимостью 200 тысяч рублей! Родственники, что ли, помогают?
Впрочем, если раньше вопрос «откуда деньги» задавать было как-то не принято, то сегодня в ведомствах есть даже специальные комиссии «по урегулированию конфликта интересов», которые как раз и проверяют, в том числе, соответствие уровня жизни и зарплат чиновника и его семьи. И первые «ласточки» таких заседаний уже есть.
Например, на заседании комиссии министерства сельского хозяйства по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих выяснилось, что шестеро сотрудников подали недостоверные сведения о своих доходах. «Комиссией признано, что причины непредставления гражданскими служащими своих сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необъективны и являются небрежным отношением к обязанностям».
В конце марта такой же разбор полетов прошел и в Министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края. На заседании данной комиссии рассмотрены 13 вопросов по несоблюдению гражданскими служащими министерства требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также по предоставлению гражданскими служащими министерства недостоверных сведений о доходах. Комиссия представила министру строительства и архитектуры Ставропольского края соответствующие материалы для принятия решения о проведении разъяснительной работы с 12 гражданскими служащими, допустившими нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции. В итоге все «отличившиеся» получили административное взыскание и выговоры.
ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЧИНОВНИКОМ? ТАК СТАНЬ ИМ
А вот в министерстве имущественных отношений одной из мер борьбы с коррупцией стал выбор претендентов на вакантные места через официальный конкурс. Что ж, весьма актуально. Особенно если учесть, что сегодня много говорится о том, что попасть в какое-либо ведомство, особенно на руководящую должность, человеку с улицы без протекции невозможно. Поэтому в ведомстве и решили убить сразу двух зайцев: и найти грамотного специалиста, и доказать, что не все так плохо. В этом году были проведены конкурсы на включение в кадровый резерв министерства для замещения пятидесяти вакантных должностей государственной гражданской службы Ставропольского края.
По состоянию на отчетную дату в кадровый резерв министерства по результатам собеседований и предоставленных документов включены семьдесят человек.
Дороги ремонтируют на совесть
Кстати, аналогичный подбор кадров есть и в министерстве дорожного хозяйства. Для обеспечения равного доступа граждан к государственной службе в министерстве проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей гражданской службы и конкурсы на включение в кадровый резерв на должности государственной гражданской службы. За 2009-2011 годы в министерстве сформирован кадровый резерв на все должности гражданской службы. На текущий момент в кадровом резерве состоит 41 кандидат. За это время из кадрового резерва на должности гражданской службы в министерстве назначены 8 человек.
Кроме того, в министерстве организована работа телефона доверия для приема обращений граждан о фактах коррупционных проявлений. Сотрудниками министерства проводились и выездные приемы граждан в следующих муниципальных образованиях Ставропольского края: Андроповский, Апанасенков-ский, Грачевский, Изобильненский, Кировский, Курский, Минераловодский, Нефтекумский муниципальные районы, города-курорты Железноводск и Ессентуки, город Лермонтов.
В поступивших обращениях наиболее часто затрагивались следующие темы: ненадлежащего ремонта и содержания автомобильных дорог муниципального, регионального или межмуниципального значения; строительства новых и реконструкции имеющихся автомобильных дорог; неудовлетворительного состояния дорог муниципального значения; прекращения движения большегрузных автомобилей. В общей сложности с выездом на место рассмотрено более 20 обращений граждан. На личных приемах граждан руководителями министерства принято более 100 человек.
Также чиновники внедряют в свою работу и госконтракты. Из общего объема контрактов на подрядные работы министерством было заключено восемь долгосрочных государственных контрактов на выполнение в 2011-2013 гг. работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог на общую сумму более 3 млрд рублей, а также долгосрочный государственный контракт на выполнение функций технического надзора при содержании и ремонте автомобильных дорог на сумму более 102 млн рублей. Экономия бюджетных средств, полученных по результатам размещения государственных заказов, составила около 25 млн.
В общем, как видите, наступательное движение на горло коррупционерам идет в нашем крае по всем фронтам. Что происходит в стане взяточников сегодня - страх, смятение, желание «завязать»? Эксперты очень сомневаются, что они подвержены таким настроениям. Уже не одна попытка победить извечное зло провалилась. Но, кто знает, может быть, эта окажется удачной. Ведь победить коррупцию, как показывает опыт передовых стран, на самом деле можно. Главное - чтобы было настоящее желание это сделать. Оно же, по всей видимости, у наших властей все-таки есть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет