Вы здесь

Причина пожаров - исключительно человеческий фактор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Причина пожаров - исключительно человеческий фактор


В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края подведены итоги пожароопасного периода в этом году.
Сразу стоит отметить, что благодаря усиленному дежурству государственной лесной охраны удалось не допустить крупных пожаров. Было зарегистрировано лишь 3 случая возгорания в Нефтекумском и Арзгирском районах, от низовых пожаров пострадало 47 гектаров лесных насаждений. Причиной пожаров явилось неосторожное обращение граждан с огнем.
Ущерб государственному лесному фонду составил 102 тысячи рублей.
«1 ноября приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края на Ставрополье закрыт пожароопасный период, - комментирует заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Олег Перфильев. - Однако погодные условия на Ставрополье таковы, что нельзя исключать вероятность возгораний даже в зимнее время, когда образуются теплые погодные окна. К примеру, в прошлом году последний пожар был зафиксирован 12 декабря в Кисловодском лесхозе. В связи с этим лесники края несут противопожарную службу постоянно, летом в круглосуточном режиме, сейчас - в дежурном».
Пожароопасный сезон закрыт, но профилактическая работа лесхозов и лесничеств продолжается. К следующему лету министерство планирует построить более 1 тысячи км минерализованных полос, обновить - 8 тысяч км.
Также продолжается разъяснительная работа среди населения и фермеров, чьи участки граничат с лесным фондом. Ведь, как показывает статистика последних пяти лет, 99 процентов пожаров в лесном фонде происходят из-за перехода огня с неопаханных сопредельных земель сельскохозяйственного назначения. По многолетним наблюдениям, наиболее проблемные районы - Шпаковский, Петровский и регион Кавказских Минеральных Вод.
«Этим летом сельхозпроизводители, можно сказать, весьма бережно отнеслись к государственным лесам, - дополняет заместитель министра Олег Перфильев. - Но главная заслуга в предупреждении пожаров принадлежит сотрудникам лесхозов и лесничеств. Нашими силами совместно с егерской службой государственных природных заказников и противопожарной службой МЧС было потушено 170 ландшафтных пожаров, угрожавших лесам и населенным пунктам. Приходилось работать в три смены».
В помощь государственной лесной службе министерство в этом году приобрело 3 малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ-«Фермер». Машины оснащены первичными средствами пожаротушения и в силу маневренности и компактности предназначены для патрулирования лесных участков с целью своевременного обнаружения возгораний и их оперативной ликвидации. В рамках краевой целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2012-2015 годы» в следующем году предусмотрено приобретение еще трех таких лесопатрульных комплексов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет