Вы здесь

СКАЗКА В ГОСТИ ПРИГЛАШАЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКАЗКА В ГОСТИ ПРИГЛАШАЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Свой 75-й день рождения отметил на днях Ставропольский краевой театр кукол. Отметил опять, как и пять, и десять лет назад, не в своем - в чужом - доме - в зале краевой филармонии. И хотя надежда на надежную крышу над головой у кукольников сейчас появилась - реконструкция театра включена в федеральную программу на 2012-2016 годы - их бездомность и бесприютность чувствовалась даже на замечательном празднике, который они устроили прежде всего для юных ставропольцев.
Юбилейное торжество началось с традиционной фразы «Сказка приглашает в гости», а потом и дети, и взрослые с удовольствием окунулись в мир чудесной андерсеновской «Дюймовочки», которую для них показали Елена и Алексей Куликовы, а также Василиса Зенина. Постановку осуществила художник и режиссер из Брянска Ольга Сидоренко. В этом романтическом спектакле было много чего интересного: замечательные декорации, карнавал жуков, сказочник в шляпе, наполненной цветами. Это сказочное настроение продолжилось и во втором отделении праздника, когда коллектив краевого театра кукол поздравляли и.о. заместителя председателя правительства края Василий Балдицын, первый заместитель министра культуры СК Валентина Крихун, представители краевого министерства образования, творческих союзов Ставрополья, давние друзья кукольников - учителя и ученики школ №18, 32 и 36. Были вручены награды до-стойнейшим из достойных. Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» получила заведующая литературной частью театра Ирина Темниханова, медаль «За достойный труд» - инженер-осветитель Михаил Михайлов, трое человек были отмечены Почетной грамотой губернатора края, двое - Почетной грамотой Государственной Думы края, восемь - грамотами краевого министерства культуры. Были и другие награды, призы, подарки и премии, а потом скоморохи, русские красавицы, медведь с бочонком меда, к которым присоседился кукольный Петрушка, развлекали народ шутками-прибаутками.
Показали гостям и специально смонтированный кинофильм, где можно было увидеть, как дети реагируют на кукольные спектакли. Юные зрители закрывали глаза от страха, подсказывали выход героям сказок, замирали от восхищения, удивлялись, радовались. Коллеги - актеры Ставропольского академического театра драмы подготовили для юбиляров шуточный (с долей сарказма) номер, после чего Буратино и Мальвина подарили директору театра кукол Владимиру Губских символический золотой ключик, выразив надежду, что дверца собственного дома для него скоро найдется. А председатель краевого отделения Союза театральных деятелей Владимир Аллахвердов прочитал поздравительную телеграмму от председателя СТД страны Александра Калягина и вручил ведущим актерам театра кукол грамоты и премии. В былинном духе прозвучал рассказ о ветеранах сцены - и тех, кто уже ушел, и тех, кто здравствует. Интересный номер был показан лауреатом многочисленных конкурсов - студией «КЭШ».
В фойе краевой филармонии можно было увидеть большой коллаж из спектаклей, поставленных в последние годы. Тут были красочные фотографии и афиши «Кота в сапогах» и «Сэмбо», «Котенка на снегу» и «Белой уточки», «Морозко» и «Буки», «Теремка» и совершенно «некукольной» комедии Чехова «Вишневый сад». Завершили же праздник чрезвычайно трогательные выступления бывшего художественного руководителя краевого театра кукол Дины Бутинской и экс-главного режиссера театра Григория Гольдмана. Дина Яковлевна, живущая по-следние шесть лет в Германии, вспомнила и композиторов, писавших и пишущих сейчас музыку для кукольных театров, и художников, создающих удивительно образные декорации и костюмы. А потом сказала: «Если бы существовала международная премия за мужество и преданность профессии, жанру, зрителям, я бы отдала ее ставропольским кукольникам». И вручила своего «Оскара» директору театра. Григорий же Гольдман, который работает ныне в Белоруссии, подарил театру радиотелефон и спел на мотив из кинофильма «Обыкновенное чудо» свою песню, завершив ее так: «Но странные люди со странной профессией иначе не могут прожить». А как бы мы все и наши дети, и наши внуки жили на белом свете, если бы их не было - этих странных людей с этой странной, но такой фантастически прекрасной профессией?!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет