Вы здесь

«Внимание: впереди пешеходный переход!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Внимание: впереди пешеходный переход!»
Елена ЧУРЮДА

Под таким названием в рамках «Недели общественной безопасности» вчера на ул. Ленина краевого центра прошла акция, призванная напомнить водителям, что при проезде пешеходных переходов необходимо быть внимательными, соблюдать скоростной режим и уступать дорогу пешеходам.
В ней принимали участие сотрудники ОБ ДПС ОГИБДД Управления МВД РФ по г. Ставрополю, юные инспектора дорожного движения школы №7, педагоги, специалисты управления образования горадминистрации, а также водители и представители общественности.
Согласно правилам дорожного движения, каждый водитель, увидев на пешеходном переходе человека, просто обязан его пропустить. Но на деле это правило совсем не соблюдается. Только за 11 месяцев этого года в г. Ставрополе произошло 51 ДТП на пешеходных переходах с участием пешеходов, в которых 5 человек погибло и 50 человек получили ранения.
- Учите детей предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Ведь ребята могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта, - обратился к родителям командир ОБ ДПС ОГИБДД Управления МВД РФ по г. Ставрополю, майор полиции Вячеслав Белов. - В таких случаях уже водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет технической возможности для предотвращения наезда. Учите ребенка смотреть: у него должен быть выработан твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет