Вы здесь

«ГУЛЯЙ, БАЛАЛАЙКА!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ГУЛЯЙ, БАЛАЛАЙКА!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ровно восемь лет назад на старинную сцену Государственной ставропольской краевой филармонии впервые вышел новый, молодой, озорной профессиональный коллектив - вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Прошедшая на днях его программа «Музыкальная планета» была посвящена дню рождения и последнему выступлению в этом, 2011 году. Правда, с 24 декабря в краевой филармонии дважды в день будет проходить музыкальная сказка «Морозко», поставленная «Слободой». К слову, это уже седьмая оригинальная вокально-хореографическая сказка «Слободы» на прославленной сцене.
Концерт открылся зажигательной композицией, построенной на танцевальном, вокальном и инструментальном казачьем фольклоре. А потом программа превратилась в красочный калейдоскоп из песен и танцев народов мира. Зрители увидели и услышали мощный казачий гимн «Тихий Дон», русский лирический хоровод «Горенка», задорную песню «Гуляй, балалайка, звени, балалайка, певунья России моей», украинскую «Зозулю», еврейскую «Хава нагила», стремительный венгерский танец, песни «У моря, у синего моря» и из кинофильма «Девчата» в джазовой обработке. Мужское танцевальное трио, исполнившее танец македонских воинов, покорило зрителей отточенностью и слаженностью движений, голосистый вокальный квинтет - трех-четырехголосными обработками мелодичных песен советских композиторов 30-60-х годов, русских, украинских, казачьих народных песен. Зал аплодировал в такт танцорам-виртуозам, после каждого номера слышались крики «Браво!» и «Молодцы!». Финальная же композиция «Калинка» вызвала полный восторг у зрителей, которые, захваченные вихрем танцевальных «па» артистов, не хотели уходить из зала.
Нельзя не отметить великолепные костюмы, которые создаются для каждого номера здесь же, в пошивочном цехе краевой филармонии. И спасибо, конечно, директору филармонии Валентине Куникиной, благодаря которой и был создан замечательный коллектив, прославляющий не только наш край, но и страну на международных фестивалях и конкурсах. Все восемь лет со «Слободой» работают художественный руководитель коллектива, замечательный музыкант, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Пянзин, а также балетмейстер - дипломант международного конкурса Людмила Панина. За это время молодые артисты стали лауреатами четырех международных фестивалей, проходивших в Польше, Турции и Греции. Коллектив всего в 26 человек, включая Пянзина, исполняет песни и танцы (под аккомпанемент своего же инструментального ансамбля) многих народов мира. Это: казачьи, русские, украинские, белорусские, перуанские, мексиканские, башкирские, венгерские, македонские, еврейские песни и танцы. Особой популярностью пользуется программа «Гой, ты, Русь моя родная», а также советские песни 30-60-х годов в новых аранжировках. Ну а новогодние сказки «Слободы» - это вообще отдельная и особая страница в творчестве коллектива. Вот уж где представлен полет музыкально-хореографической фантазии во всей своей красоте. А еще уникальные декорации и костюмы. Причем эти сказки интересны и детям, и взрослым.
Талантливая молодежь работает (а вернее, вкалывает изо дня в день) в «Слободе». И это несмотря на то, что зарплата у солистов ансамбля всего 7-8 тысяч, а солисты здесь все. И знают нашу «Слободу» по всему краю, и каждый раз восхищаются их мастерством за рубежом. Есть, правда, еще надежда, что молодежная политика, провозглашенная правительством края, все-таки коснется хотя бы «одним крылом» и «Слободы».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет