Вы здесь

В доме тепло, но не всем повезло

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В доме тепло, но не всем повезло
Ирина ПОСТОВАЯ

«Здравствуйте, меня зовут Валентина Семеновна Ландина. Мне 80 лет, я живу в доме 18/1 по ул. Пирогова краевого центра. Вот уже вторую зиму подряд я мерзну в своей квартире, все потому, что батарея на кухне постоянно холодная», - раздалось в трубке редакционного телефона. Не отреагировать на этот призыв о помощи я не могла, а потому стала разбираться в сложившейся ситуации.
Как рассказала Валентина Семеновна, эта история длится уже два года. Куда только женщина не обращалась за это время. А что остается делать, если вторую зиму труба, подающая тепло на кухню ее квартиры, бывает еле теплая. Готовить на старости лет пенсионерке приходится в пальто. Кушать на кухне невозможно - холодно. И прогревается помещение только тогда, когда хозяйка пользуется плитой длительное время. Не нагревается и полотенцесушитель в ванной, так что искупаться, не рискуя замерзнуть и в итоге заболеть, не получается.
- Ни обращения о помощи, ни жалобы эффекта не имеют, - сетует пенсионерка. - При этом несмотря на то, что в управляющей компании я бываю чуть ли не каждую неделю, мне ни разу не удалось увидеть ее руководителя П. Айбазова. Да что там увидеть, даже по телефону поговорить. С ним никак связаться нельзя, и мне кажется, что он вообще не в курсе того, что происходит вокруг. Заявки мои «отрабатывает» инженер ООО «УК-8», на пару дней после этого ситуация немножко улучшается, а потом все возвращается на круги своя.
Слова В. Ландиной подтверждают и документы. У нее имеется несколько ответов на ее обращения, преимущественно из управляющей компании и администрации города.
По сути, как это сегодня принято, это банальные отписки, типа того, что «при совместном обследовании специалистами УК-8 и ООО «Внутридомовые тепловые системы» неполадок в работе системы центрального отопления не выявлено, а температура в квартире соответствует нормам».
- На самом деле температуру у меня никто и никогда не замерял, - комментирует В. Ландина.
Говорится в переписке и о том, что в доме были выполнены работы по нормализации теплоснабжения.
- Что-то, может, и делалось, - говорит пенсионерка, - только эффекта нет.
Вот такая ситуация. За комментариями по этому поводу я обратилась в управляющую компанию. Как рассказал инженер ООО Роман Прокудин, проблема В. Ландиной действительно серьезная. Чтобы разобраться с причинами такого положения вещей, была организована комиссия, в состав которой вошли старшая дома, представители управляющей компании и ООО «Внутридомовые тепловые системы».
Дом, в котором проживает В. Ландина, десятиэтажный. Система отопления сделана там так, что в одном подъезде тепло подается с первого на десятый этаж, а в другом спускается по «обратке» сверху вниз. Квартира В. Ландиной на втором этаже, и до нее тепло просто не доходит. Все потому, что ее соседи сверху самовольно выполнили перепланировку своих квартир, причем не одной, а целых семи, и изменили систему центрального отопления. Кто-то поставил дополнительные радиаторы на лоджиях, другие увеличили количество секций в батареях, третьи изменили диаметр подающей трубы. В итоге проводимость системы снизилась, а гидравлическое сопротивление повысилось. Теплоотдача стала выше там, где были произведены переделки.
Нарушителям были выданы предписания, согласно которым они обязаны до 15 декабря привести систему отопления в первоначальное состояние.
- Пока остается только ждать, - сказал Р. Проскурин.
- А что будет, если владельцы квартир не сделают этого? - не могла не спросить я.
- Тогда мы будем обращаться в Жилищную инспекцию. И одним предписанием нарушители в таком случае не отделаются.
Что ж хорошо, если соседи пенсионерки отреагируют с первого раза, а если нет? Ведь у кого-то может не быть денег, другой начнет ссылаться на то, что он купил квартиру, где все так и было, и он ничего не знает и знать не хочет. В любом случае, все это может занять немало времени. Так что неизвестно, когда в квартире В. Ландиной станет тепло.
Да, многие из тех, кто живет в домах старого фонда, сделали перепланировку своих квартир. И я уж не говорю о таких банальностях, как, например, остекление балконов или установка кондиционеров. Сколько у нас снесено балконных перегородок, с тем чтобы увеличить площадь комнат, сколько магазинчиков и стоматологических кабинетов появилось на первых этажах многоквартирных домов, сколько других всевозможных изменений внесено в планировку квартир, как говорят, одному богу известно.
При этом мало кто задумывается, как скажется незаконная и непродуманная перепланировка на окружающих, на соседях, да что там, на самих ее инициаторах. Сделав свои жилища лучше и комфортнее, соседи Валентины Ландиной вряд ли думали, что от этого 80-летней бабушке придется несладко. И на старости лет она будет замерзать на кухне своей квартиры. Или что она будет вынуждена бегать по инстанциям, пытаясь отстоять свое право на нормальное существование.
А ведь подобные перестройки могут отразиться на состоянии всего дома - здание может рухнуть. Помните, минувшей зимой в Ярославле произошло частичное обрушение жилого дома. В результате 7 из 18 квартир были разрушены полностью. Погибла 85-летняя женщина. По одной из версий следствия, трагедия произошла потому, что была сделана перепланировка и снесена несущая стена в одной из квартир.
Примечательно, что после случившегося в области началась масштабная проверка на предмет незаконных перепланировок в жилых домах. Было проверено 9 тысяч зданий. Выявлено 1200 нарушений. Виновным выданы предписания об их устранении и приведении строений в первоначальный вид. Самой распространенной мерой наказания стал штраф. А хозяйку одной из квартир, отказавшуюся вернуть на место снесенные в квартире перегородки, даже решили выселить, а само жилое помещение пустить с торгов.
Но подобные истории пока исключение. Тогда как случаи самовольных перестроек жилья - правило. Так, например, только в Москве за год подобным ремонтам подвергаются до 300 тысяч квартир. И лишь в 5 процентах случаев он происходит официально. Я веду к тому, что в этой сфере тоже надо наконец навести порядок.
Кстати, с 1 декабря у жителей столицы появилась возможность узаконить ранее сделанные переустройства, если они не угрожают безопасности дома. Для этого нужно написать заявление в жилинспекцию и в течение 10 дней ждать приезда инспектора. Если несущие конструкции не затронуты, он составит акт и организует внесение необходимых изменений в техпаспорт квартиры. В противном случае собственнику придется заказывать проект уже выполненной перепланировки и проходить дополнительные согласования. Отказать в амнистии могут только в том случае, если сделанное переустройство квартиры угрожает безопасности дома. Тогда от владельца потребуют восстановить все в прежнем виде.
И еще, категорически запрещается разборка или замуровывание технических шкафов, в которых проходят трубы горячего и холодного водоснабжения, замена двери на арку в кухне, если она ведет в жилую комнату; расширение коридора за счет комнаты, любые виды работ, ведущие к нарушению прочности несущих конструкций дома; разрушение вентиляционного короба, установка запирающих устройств на общедомовых сетях, устройство теплых полов от систем горячего водоснабжения и отопления.
Может, подобную практику пора начать применять и у нас?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет