Вы здесь

Платить будем по-новому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Платить будем по-новому
Ирина ПОСТОВАЯ

Минрегион России утвердил примерную форму платежки за коммунальные услуги и содержание (ремонт) жилого помещения.
Согласно приказу ведомства, новая квитанция нужна, так как меняются правила предоставления коммунальных услуг. Главное их отличие от тех, которые используются в настоящее время, то, что теперь платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и т.д.) будет поделен на две части - индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам). До сих пор цифра была единой.
При этом, согласно Правилам, платежный документ должен иметь ряд обязательных реквизитов. Так, в нем указываются почтовый адрес помещения, наименование или ФИО плательщика - собственника (нанимателя), сведения об исполнителе услуг (банковские реквизиты, телефон, сайт и пр.), расчетный период, тарифы, льготы (субсидии).
Квитанция также будет содержать подробные данные об организации, управляющей домом, - вплоть до адреса сайта в Интернете.
В платежном документе рекомендовано указывать уведомительную и справочную информацию, которая должна доводиться до потребителей, в частности нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Заодно управляющей организации придется ежемесячно открывать и показания общедомовых приборов учета - что сейчас делают немногие управдомы.
Также предусмотрена возможность внесения квартплаты в рассрочку - это актуально для должников. Наконец, если стоимость какой-либо услуги будет перерассчитана (что нередко практикуется в конце года и часто с нарушениями), управляющий должен будет пояснить свои действия, заполнив графу «основания перерасчетов».
Что касается способа доставки платежки, то квитанции можно будет получать не только посредством обычной почты - по желанию жильцов их будут направлять им по электронке.
Приказ Минрегиона вступает в силу одновременно с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет