Вы здесь

СЛОН СЛОНИХЕ ШЛЕТ ПОКЛОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЛОН СЛОНИХЕ ШЛЕТ ПОКЛОН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Всемирный день слонов был отмечен в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве презентацией черепа скелета ископаемого южного слона, а вернее - слонихи Нюси, найденной в 2007 году в окрестностях поселка Равнинного Новоалександровского района.
Наш музей-заповедник - обладатель уже двух скелетов южных ископаемых слонов, живших в Европе три миллиона лет назад. Всего же в музеях мира зарегистрировано пять таких скелетов. Первый ставропольский слон, который недавно получил имя Архип, был найден учеными музея в 60-х годах прошлого века под Георгиевском. Его скелет, любовно отреставрированный сотрудниками музея под руководством известного палеонтолога Анны Швыревой, экспонируется сейчас в отделе природы. Второй огромный экспонат - скелет слонихи Нюси - еще на реставрации, но скульптором Г. Мясниковым и кандидатом биологических наук А. Швыревой сделана уже самая трудная работа - восстановлен череп древнейшего животного.
Напомним, что в 2008 году за проект «Ставрополье - родина слонов» наш музей стал победителем престижного грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». А презентация черепа Нюси совпала с еще одним знаменательным событием: 50-летием непрерывной работы в музее-заповеднике «мамы всех слонов» Анны Константиновны Швыревой. С чем мы ее и поздравляем!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет