Вы здесь

«Чистое стекло» - для вашего авто

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Чистое стекло» - для вашего авто
Марина КАНДРАШКИНА

В городе зима. Следовательно, пришло время автомобилистам готовить машины к холодам. И тут, помимо смены летней резины на зимнюю, очень важно задуматься и о стеклоомывающей жидкости. Потому как неосвещенность трасс, низкое качество дорожного покрытия и вечная грязь делают ее просто незаменимой для автолюбителей.
Однако покупка «незамерзайки» сегодня сродни лотерее: неизвестно, что попадет в бачок, какого качества, и, главное, как это отразится на нашем здоровье. Ведь из чего должна состоять омывающая жидкость, кроме воды? Летом в нее желательно добавить поверхностно-активные вещества (ПАВ) - чтобы лучше удалялись загрязнения и не оставались разводы на стекле. Зимой мыльный раствор замерзнет уже при небольшом минусе, так что необходимо разбавить его спиртом. И вот тут-то начинаются чудеса...
Хотя официальное производство омывающей жидкости на основе метанола в России уже несколько лет запрещено, сегодня он по-прежнему присутствует в большинстве канистр и бутылей, которые пользуются популярностью у водителей. Секрет такой любви до предельного прост и кроется в относительно невысокой стоимости данной продукции, начинающейся от 50 рублей. Вот уж, что называется, дешево, сердито и... ядовито.
Головная боль, замедление реакций, головокружение, тошнота, слабость, раздражение слизистых - это признаки интоксикации парами метанола. А отравиться им достаточно просто. Стоит лишь надышаться парами, и уже через несколько минут начинает болеть голова, а при более длительном воздействии можно даже потерять сознание.
Так какой же спирт должен тогда входить в состав жидкостей? Технологи утверждают, что лучше изопропилового ничего пока не придумано. Он хорош уже тем, что не сшибает с ног резким запахом и неядовит, кроме того, является как незамерзающим, так и чистящим средством.
Однако компаний, предлагающих автовладельцам безопасную и качественную продукцию, не так уж и много. Одна из них находится в Ставропольском крае. Вот уже три года Невинномысская фирма ООО «ХимПродукт» выпускает незамерзающую жидкость «Чистое стекло», которая распространяется через маркетинговую сеть предприятия по всему региону.
Как замечают технологи компании, в состав их «незамерзайки» входят только изопропиловый спирт, вода, красители и ПАВы, делающие стекла кристально чистыми и без разводов. Температура замерзания жидкости -20, -30, -40 градусов. Она не содержит метанола, неядовита, не портит резину щеток.
Данная продукция прошла множество испытаний и получила высокую оценку как от самих автомобилистов, так и от экспертов автомобильного рынка. Также «Чистое стекло» обладает сертификатом соответствия ГОСТ, имеет положительное санитарно-эпидемиологическое заключение экспертов.
Телефоны для справок: 8-(86554)-6-30-21; 8-928-950-99-10.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет