Вы здесь

Взрыв и пожар на «Ставролене»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Взрыв и пожар на «Ставролене»
Галина СЕРГУШИНА

В прошедший четверг в одном из цехов крупнейшего на востоке края химического производства «Ставролен» произошел взрыв, вызвавший пожар. Позже пожар перекинулся и на соседний цех. Общая площадь возгорания, по сообщениям оперативных служб, составила около тысячи квадратных метров.
По информации МЧС, выбросов вредных веществ в результате взрыва не произошло, поэтому угрозы экологии города и прилегающих населенных пунктов не существует.
По официальной информации, никто, к счастью, не погиб. По сообщению пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ, трое пострадавших госпитализированы и шесть человек находятся на амбулаторном лечении. Все они получили ожоги легкой и средней степени тяжести.
По данным прокуратуры Ставропольского края, «производственный взрыв с последующим возгоранием на площади 1 тыс. кв. м произошел в 14.15 на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО «Ставролен».
По данным МЧС, взрыв и пожар возник на компрессорной установке в печи. В течение полутора часов основное пламя было локализовано. В его тушении приняли участие 18 пожарных расчетов. Это более 90 человек и свыше 20 единиц техники. После возникновения чрезвычайной ситуации к «Ставролену» были оперативно направлены несколько машин скорой помощи и машин ГИБДД, как это предусматривается при возникновении нештатных ситуаций на подобных объектах.
Хотя специальные службы и заверили, что угрозы экологии и негативного влияния на окружающую среду не будет, местных жителей, по их словам, по радио и телевидению предупредили, что лучше некоторое время закрывать окна и не выходить на улицу. Дело в том, что водой охлаждалась не сама горящая установка, а здание, где произошел пожар, и поэтому на окончательную ликвидацию нештатной ситуации понадобилось дополнительное время.
В пятницу следственный комитет заявил о возбуждении по факту ЧП уголовного дела о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте. Максимальное наказание - ограничение свободы на три года. Подозреваемых в деле пока нет.
К сожалению, это не первая подобная нештатная ситуация на ООО «Ставролен». В 2008 году взрыв с последующим возгоранием произошел в реакторе по переработке полипропилена. Тогда огонь охватил площадь примерно в 50 квадратных метров. Шесть пожарных расчетов потушили его за полчаса. В том случае трое рабочих, находившихся в цехе, погибли на месте, а еще трое с тяжелыми ожогами были доставлены в больницу.
Еще один пожар на «Ставролене» случился в 2004 году. Тогда, по сообщению МЧС, двое рабочих получили термические ожоги из-за вспышки паров углеводородов.
Очередная нештатная ситуация на химическом предприятии особенно неприятна еще и потому, что буденновская «дочка» ОАО «ЛУКОЙЛ» - одна из «точек роста» экономики края. До 2017 года на буденновской промышленной площадке планируется реализовать крупный инвестиционный проект - строительство газоперерабатывающего завода мощностью 4 миллиарда кубометров в год, мощных установок по производству этилена и полиэтилена.
Торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового газохимического комплекса прошла в конце октября этого года. Предполагается, что новое производство даст 4 тысячи дополнительных рабочих мест, а вместе со смежниками все 8 тысяч. За 5-6 лет ОАО «ЛУКОЙЛ» намерено инвестировать в эту промышленную площадку 3 миллиарда долларов. Планируется, что уже в 2015 году газохимический комплекс примет на переработку первый газ Северного Каспия.
Газохимический комплекс должен стать крупнейшим в России центром по производству полимеров. По информации, прошедшей в СМИ, отчисления в бюджеты всех уровней с его пуском превысят 10 миллиардов рублей в год.
Видимо, последнее ЧС «простимулирует» крупнейшую нефтяную компанию ужесточить требования к соблюдению техники безопасности как в отношении работы оборудования, так и персонала. Потому что многомиллиардные инвестиции, новые рабочие места и солидные налоговые отчисления - это, конечно, очень хорошо, однако жизнь и здоровье людей должны быть под более жесткой охраной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет