Вы здесь

Подарок с червоточиной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подарок с червоточиной
Марина КАНДРАШКИНА

Знаете ли вы, читатель, чем пахнет Новый год? Ну, помимо елки и мандаринов? Конфетами, шоколадом и мармеладом. В общем, всем тем, что обязательно встречается в каждом новогоднем кульке, который заботливые родители любовно положили своему ребенку под елочку. Ведь меняются времена, подарки, а сладости остаются таким же неизменным атрибутом этого праздника.
Только вспомните, какое счастье было открыть такой подарок, вдохнуть смесь сладковато-приторных запахов и начать перебирать всевозможные вкусности: складывать «на черный день» карамельки, выбирать шоколадные конфеты со всевозможной начинкой, делиться печеньем с родителями и все это время жевать мармелад.
Да уж, в канун новогодних праздников торговля кульками набирает стремительные обороты. Рыночные прилавки, магазинные полки сплошь забиты разноцветными подарками, сулящими нам если не райскую, то сладкую жизнь точно. К тому же цена, начинающая свой отсчет от 100 рублей, делает вкусную покупку вполне приемлемой для кошелька каждой семьи. Красота? Не спешите с выводами.
Если более внимательно вглядеться в ассортимент такого новогоднего «подарочка», нас ждут огромные сюрпризы. Пачка печенья, сиротливо стоящий в уголке шоколадный Дед Мороз, с укором глядящий на уже начинающую гнить мандаринку, чупа-чупс, две-три шоколадные конфеты типа «Мишка на севере», «Полет» и самые дешевые карамельки: «Лимонная», «Кис-кис», «Мечта», «Барбарис», «Москвичка», «Раковые шейки». В общем, ассортимент более чем скромен, и если посчитать реальную стоимость подарка, вряд ли она потянет дороже 50 рублей.
Покупая уже готовый кулек на рынке, родители, помимо того что платят втридорога за воздух, еще рискуют вместе с некачественной продукцией приобрести проблемы со здоровьем. Не думаю, что открою Америку, если скажу, что ушлые продавцы, прикрываясь ажиотажем, стараются под шумок сбыть залежалый товар: те же засахаренные конфеты, шоколад с плесенью. Поэтому и «забывают» проверить дату изготовления и срок годности изделий.
Не знаю, сталкивались ли вы с такой ситуацией, но, например, в прошлом году в кульке у дочки наших знакомых лежал зефир, срок годности которого заканчивался как раз 31 декабря. Благо, что кулек ребенок получил на утреннике в 20-х числах и успел съесть сладости до того момента, как они пришли в негодность. Но все-таки... В партии-то была не одна коробка, и были дети, которые получили подарки с аналогичной сладостью ночью 31 декабря. Учитывая дату на этикетке, 1 января зефир был уже несъедобным и просто занимал место в картонном сундучке.
Между тем нет в каждом втором кульке и вкладыша с обязательным перечнем конфет, информации о весе, изготовителе. Кроме того, страшно подумать, где хранятся конфеты до того, как красивый сундучок попадет в руки малышу.
- Например, в одном магазине все кондитерские изделия, предназначавшиеся для новогодних подарков, хранились при минусовой температуре с нарушением санитарных норм, - рассказывает юрист Ассоциации потребителей. - Такие конфеты стали попросту невкусными. В другом торговом предприятии сотрудники держали новогодние подарки в полиэтиленовых пакетах прямо на грязном полу. Причем сладкие наборы изготавливались там же, в самом магазине. Этикеток на таких самодельных подарках, конечно же, не было.
В общем, подобные гастрономические изыски могут, помимо праздничного стола, привести вас и в празднично украшенное инфекционное отделение.
Как правильно поступить? Не полениться и приготовить гостинец от Деда Мороза самостоятельно! Кто мешает родителям самим пойти в магазин, купить красивый картонный ларец за 40 рублей и... вот они целых полтора килограмма фантазии. Мало того что сбережете здоровье и сэкономите средства, так еще ваш кулек будет куда интереснее и богаче образцов, стоящих на витринах.
Ведь одну и ту же тару можно наполнить на 300 рублей совершенно разным содержимым. Как банальными карамельками и шоколадными конфетами, так и батончиками, зефиром, пастилой, мармеладом, черносливом, курагой! А теперь догадайтесь, какой же волшебный ларец принесет малышу радости, не говоря уже о здоровье, больше: приготовленный родителями, знающими его вкусовые пристрастия, или тетей с улицы, желающей хорошенько навариться?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет