Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край вошел в тройку регионов с наименьшей долей ветхого и аварийного жилья.
Рейтинг составлялся по данным Росстата, исходя из количества официально признанных ветхими и непригодными для проживания домов. Учитывались и динамика избавления от аварийной недвижимости, объемы строительства, финансирование программ, призванных решать вопрос обновления жилищного фонда, и ряд других факторов.
Ставрополье в этом рейтинге заняло второе место, уступив лишь столице страны. Согласно заключению экспертов, доля ветхого и аварийного жилья в регионе составляет всего 0,6 процента. Позади нашего края оказались Санкт-Петербург, Чечня, Краснодарский край, Курская, Ульяновская, Воронежская, Липецкая области, а также республика Башкортостан.
В число регионов с наибольшим процентом ветхого жилья вошли Ингушетия, Тыва, Дагестан, Республика Саха (Якутия), Коми, Магаданская, Астраханская, Амурская, Сахалинская области и Ненецкий автономный округ.
Стоит отметить, что интенсивная работа в нашем крае в этом направлении ведется с 2009 года. За 3 года в регионе были разработаны 6 краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Многие из них реализуются и сегодня.
Общий объем финансирования составил 1,7 миллиарда рублей. Порядка 400 миллионов были направлены из бюджета края по условиям софинансирования, еще 177 миллионов поступили из казны муниципальных образований - участников программ. Ими стали города Георгиевск, Кисловодск, Железноводск, Ставрополь, Благодарный, Буденновск, Новопавловск, Зеленокумск, Михайловск, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки, Изобильный, Минеральные Воды, поселки Анджиевский и Первомайский Минераловодского района, села Краснокумское и Донское.
Помимо программ, финансируемых в рамках Федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ, край расселяет жильцов аварийных домов за счет собственных средств.
Темпы расселения аварийного жилья не намерены у нас снижать и в дальнейшем. Планируемый лимит из средств Фонда на следующий год - 575 миллионов рублей. Общий объем финансирования с учетом краевого и местных бюджетов составит порядка 700 миллионов. Третья часть из них будет направлена на переселение граждан из аварийного жилья.
По новой программе переселения с учетом развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году планируется расселить 46 многоквартирных аварийных домов в 8 муниципальных образованиях края. Это позволит снизить аварийный фонд еще на 10 процентов. В общей же сложности с момента начала действия программ этот показатель на Ставрополье сократится на 70 процентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет