Вы здесь

Каникулы на пороховой бочке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каникулы на пороховой бочке
Елена ЧУРЮДА

Скоро Новый год. И многие готовятся встретить его во всеоружии: не только салатами оливье и шампанским, но и батареями фейерверков и петард. Причем, несмотря на неоднократные предупреждения МЧС, люди обращаются с этими взрывоопасными игрушками так, словно они, как герой сериала «Горец», неуязвимы. Между тем неуемная любовь сограждан к фейерверкам и петардам для некоторых может закончиться трагически.
С приближением новогодних праздников все чаще слышны на улице громкие хлопки и свист разрывающихся петард. Шумные, разноцветные искры, яркие шары и золотые кометы, фейерверки, бенгальские огни, фонтаны и салюты несут массу радости и удовольствия.
Хлопушки и петарды сегодня можно приобрести на любом рынке, в любом киоске и магазине. А между тем приобретение и использование пиротехники связано с определенными рисками и опасностью. Так как зачастую товар продается в неположенном месте, не прошедший сертификацию, а потому опасный для здоровья и жизни. Но, несмотря на все запреты и предупреждения инспекторов государственного пожарного надзора, граждане, жаждущие поднять на уши весь мир, покупают пиротехнику где угодно и у кого угодно. К тому же упаковки с многообещающими названиями типа «Сейчас спою!», «Счастливый случай» или «А вам слабо?» только подогревают это желание. Хорошо, если некачественная пиротехника просто не взорвется, и вы попусту потратите деньги. В худшем случае - приведет к трагедии.
- За тем, какая пиротехника продается в магазинах, следит множество различных служб: ОБЭП, отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства, министерство экономики и другие, обладающие определенными полномочиями на проверку сертификатов. Мы не исключение, - рассказывает начальник ОНД по г. Ставрополю УНД ГУ МЧС РФ по СК, майор внутренней службы Н. Любавин. - Не сертифицированная пиротехника изымается из оборота, а на ее распространителей налагаются штрафы. Для должностных лиц - в размере от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 90 до 100 тысяч рублей.
А вот покупателям пиротехники, чтобы уберечь себя от подделки, необходимо знать, что на каждой упаковке должны быть указаны: наименование товара, торговая марка, дата изготовления. В инструкции по применению, прилагаемой к изделию, должна содержаться следующая информация: условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки и пуска изделия, правила хранения в быту, срок годности, предупреждение об опасности, действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций, реквизиты изготовителя, сертификат качества.
На большинстве пиротехнических изделий нанесена такая надпись: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать бытовые пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена!» Но для граждан, очевидно, закон не писан. А «тяга к прекрасному» проявляется уже в раннем возрасте. Вдохновленные на подвиги подростки в своем желании «бабахнуть» так, чтоб у всех «в зобу дыханье сперло», отправляются в магазины и киоски, где и приобретают вожделенную игрушку. Не имеющие ни малейшего представления, как ею пользоваться, дети смело поджигают петарду, и, что произойдет дальше, остается только догадываться.
В своем стремлении сделать праздник более ярким и красочным, прежде всего, руководствуйтесь здравым смыслом. Многолетний опыт показывает, что большинство пожаров в период новогодних и рождественских каникул происходит в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе и с пиротехникой. Будьте внимательны и осторожны. Обезопасьте себя и своих близких, чтобы после празд-нования Нового года остались только самые теплые и приятные воспоминания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет