Вы здесь

Криминальная столица СКФО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Криминальная столица СКФО?
«Новая газета»

Длительное существование банды Валерия Попова было бы невозможно без высокопоставленных заказчиков многих его убийств Северо-Кавказский федеральный округ создан в январе 2010 года. Его выделили из ЮФО. В СКФО входят все национальные республики Северного Кавказа (кроме Адыгеи и Калмыкии) и Ставропольский край. Последний, как говорят сами правоохранители, по части криминала, включая латентную преступность, вполне конкурирует с Дагестаном, который в этом отношении сегодня, пожалуй, в лидерах.
Столицей СКФО по указу президента России определен город Пятигорск. Здесь, в частности, дислоцируются структурные подразделения ФСБ и МВД по Северному Кавказу. Но сама администрация руководителя СКФО Геннадия Хлопонина все никак не переедет из соседних Ессентуков. Там, безусловно, значительно спокойнее и безопаснее, чем в Пятигорске.
Пятигорск - самый большой из всех городов-курортов Кавказа и второй после Ставрополя на Ставрополье. Но по части того же криминала...
ПЯТИГОРСК. БАНДА ВАЛЕРИЯ ПОПОВА
Поповы - очень распространенная фамилия в России и на Ставрополье. Начальником УВД по Пятигорску до недавнего времени и в течение многих лет был Алексей Попов. Некоторые люди часто его путали с главарем бандитов Валерием Поповым. Может, потому, что отец главаря банды тоже был милиционером. Очень уважаемым и честным. Он умер где-то в начале 90-х.
Валерий Попов и многие члены его банды осуждены в 2010-м за преступления, совершенные ими в 2000-2006 годах. Но судебные процессы по делам банды продолжаются. В ходе очередного суда количество установленных убийств выросло до 20. Выявлены исполнители, пособники, организаторы убийств. Нет только заказчиков. Между тем многие убийства характеризуются как заказные. Среди жертв «поповцев» - уроженец Чечни Ислам Исаев, лидер конкурирующей преступной группировки; члены ростовской преступной группы А. Савин и М. Кононов; авторитеты криминального мира - Г. Евпримян, А. Нахоков, С. Игнатов, О. Дасанели, С. Саркисов, Э. Сапотелов.
По этому списку у читателя может сложиться впечатление, что банда убивала только конкурентов в преступном мире. Во всяком случае, ставропольские правоохранители снисходительно относятся к «поповцам»: «Они уничтожали конкурирующий с ними криминал». Такая трактовка далека от истины, о чем говорят убийства людей по заказу за большие деньги, в частности ответственного секретаря приемной комиссии Пятигорского университета Ольги Моховой; советника губернатора Ставропольского края по безопасности полковника ФСБ Юрия Прачева и его водителя майора МВД Юрия Шведова. В каждого из офицеров выпустили до 30 пуль из автомата Калашникова. Сам Валерий Попов снимал видеокамерой это убийство, а потом отчитывался перед неизвестным заказчиком.
Одной из причин убийства предпринимателей А. Сухачева, А. Агаджаняна и Г. Григоряна, видимо, было неудачное вымогательство. Водителя Г. Григоряна - А. Худяна - убили «за компанию», как и ректора Ставропольского института экономики Олега Казначеева, который был вместе с А. Агаджаняном. Убийство мелких бизнесменов Олега Маслова и Романа Шемякина, уроженцев дагестанского города Кизляр, было, по всей видимости, тоже заказным. И, наконец, член банды В. Попова Владимир Щербинин был убит своими же дружками за утаивание денег. Убит он был зверски, на глазах всей банды. Что называется, чтобы другим неповадно было.
По суду главарь Валерий Попов получил пожизненный срок, как и главный палач банды Будько. Герус - «аналитик» - осужден на 24 года. Шестаков - на 23 года. Постоянный член банды Ким не убивал людей, зато, как правило, выполнял другие «работы»: выслеживал жертв, подвозил членов банды на операции. Его помощь следствию и чистосердечное признание повлияли на приговор, и он получил значительно меньший срок.
Дела троих участников банды Попова - Шаталова, Муравьева и Шмелева были выделены в отдельное производство, как и дело Владимира Колько. Им удалось скрыться.
Другие убийства, в том числе депутата Ставропольской краевой думы А. Плющенко, вице-премьера правительства Карачаево-Черкесии А. Тебуева, директоров крупных пятигорских рынков «Людмила», «Предгорье» и «Южный» - Ю. Тимошенко, И. Андреева и В. Слизаева - еще предстоит раскрыть. Хотя обыватели и журналисты приписывают их банде Попова.
Банда Валерия Попова действовала столь долго потому, что ее поощряли и ей помогали (во всяком случае, об их деятельности знали) высокопоставленные должностные лица, прежде всего в правоохранительных органах. Кто они?
Начальник Карачаевского ГОВД полковник М. Лайпанов. При его содействии был убит «поповцами» гражданин О. Сагателов. М. Лайпанов получил 4 года колонии.
Открыто вел переговоры с главарем бандитов Поповым о подбрасывании улик по убийству невиновному человеку (эти переговоры зафиксированы федеральными спецслужбами) начальник отделения Управления по борьбе с организованной преступностью УВД на Кавминводах полковник М. Арутюнян. Он уволен из МВД.
В. Попов и члены его банды пользовались криминальными услугами начальника отдела по борьбе с коррупцией в органах власти ГУВД края полковника В. Мохонченко. Последний после арестов членов банды исчез и находится в международном розыске.
Оборотней в погонах, помогавших бандитам, заказчиков убийств было, безусловно, больше. Но с ними общались исключительно сам Попов и его заместитель Герус. А они молчат. Поэтому следствию еще предстоит узнать, кто эти люди.
«ЛЬВА В КЛЕТКУ»
Так назывались статьи в трех номерах газеты «Ставропольский репортер». Лев - имя нынешнего главы администрации Пятигорска Травнева.
Ставропольские журналисты, прежде всего Мария Коробко из «Ставропольского репортера» и Елена Суслова из «Открытой» газеты, выяснили, что если убийства официально числятся за бандой Попова с 2000 года, то такие тяжкие преступления, как похищение человека, вымогательство, кража, разбой, имели место гораздо раньше - в 1992-1993 годах. А значит, банда Попова сформировалась не в 2000 году, а на 7-8 лет раньше.
В частности, ставропольским журналистам удалось документально подтвердить, что по факту вымогательства и похищения человека (гражданина Г. Иванова) работниками ГОВД по г. Кисловодску были арестованы Валерий Попов и Лев Травнев, а также трое их подельников. После трех месяцев пребывания под стражей все фигуранты этого дела были выпущены под залог. Так, Лев Травнев заплатил залог в один миллион рублей. Для 25-летнего безработного это большая сумма.
В конце марта 1994 года уголовное дело с обвинительным заключением на Льва Травнева, Валерия Попова и других было передано в Кисловодский городской суд. Уголовное дело вернули через некоторое время в прокуратуру на доследование. И... оно благополучно исчезло.
По запросу судьи Промышленного района Ставрополя В. Соловьева начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Р. Романов в конце сентября 2011 года ответил, что уголовное дело утрачено, «в связи с чем принимаются меры по его восстановлению». Получив копию этого ответа, я перед поездкой в Пятигорск позвонил в приемную главы администрации города Льва Травнева, хотел узнать его мнение на этот счет. А заодно - о пропаже его диплома об окончании Карачаево-Черкесского технологического института. Да и был ли этот диплом? Даже в отделе кадров администрации Пятигорска, которую Травнев возглавляет уже шестой год, нет ни копии диплома, ни каких-либо его следов.
Мне предложил поговорить об этом начальник управления информации Алексей Рогачев. Но я решил с ним не встречаться: он человек новый. Кроме того, я узнал, что он вместе с заместителем Травнева - Сергеем Перцевым - участвовал в хищении из типографии в Ессентуках всего тиража номера «Ставропольского репортера» с материалом о Травневе: «Льва в клетку - 2». Трудно после этого поверить, что Рогачев захочет сказать правду.
И разве такая закрытость от прессы, а значит и от своих избирателей, может устроить «Единую Россию», руководителем которой по Пятигорску является Лев Травнев?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет