Вы здесь

К пустому колодцу люди не ходят...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К пустому колодцу люди не ходят...
Марина Кандрашкина

В канун Нового года и Рождества владыка Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел встречу с журналистами, где от лица всей Русской Православной церкви поздравил ставропольчан с наступающими праздниками и пожелал всем здоровья, счастья и мира в 2012 году.
Замечу, что на конференцию епископ пришел в приподнятом настроении. Говоря о своем пребывании на Ставрополье, он заметил, что изначально совсем не знал регион и был знаком с Кавказом только по статьям в Интернете и двум кратковременным визитам, совершенным по благословению патриарха Кирилла. Однако прошедшие с его назначения девять месяцев в корне изменили ситуацию.
- Я очень благодарен епархии, пастве, краевым властям, которые приняли меня очень гостеприимно, и сегодня я себя уже вполне ощущаю частицей Кавказа, - сказал выступающий. - Поэтому у меня есть все основания для плодотворной работы.
Кстати, к своим обязанностям владыка приступил с первых же дней своего пребывания на посту. Как заметил сам выступающий, многого менять не пришлось: ему досталось очень хорошее наследство. Однако коррективы, касающиеся того же самого структурирования епархии, все-таки понадобились. Так, в церкви было создано 12 новых отделов по различным видам деятельности - образованию, казачеству, строительству, информационно-издательский и т.д., - которые помогают миссионерской деятельности и в работе с верующими.
- В каждом из них уже назначены руководители, заместители, намечен план работы на будущий год, - говорит владыка Кирилл. - И весьма отрадно, что теперь главное управление церкви очень прочно связано с каждым своим приходом, раз в месяц проводятся общие совещания со всеми руководителями отделов. Это равносильно работе губернатора, правительства и муниципалитетов.
Полным ходом идет в крае и реформа богословского образования. Сегодня обучение студентов Ставропольской духовной семинарии переходит на совершенно иной качественный уровень, когда семинария будет иметь две ступени образования - бакалавриат и магистратуру. Несколько улучшилась и материальная база духовной школы, например, были повышены стипендии студентам и зарплаты преподавателям.
Интересно, сколько получают будущие священники? Несмотря на пятикратное повышение, стипендии по-прежнему очень скромны. Если вы отличник - 300 рублей, хорошист - 200, троечник - 100. Ну и плюс небольшие суммы за помощь в проведении служб, несение послушаний, пение в хорах, итого получается около 1000-1500 рублей в месяц.
Поводом для гордости епископа стал и современный компьютерный класс - подарок ректора одного из ведущих вузов Ставрополья. Также в будущем году студентов ожидает и переезд в новое просторное здание по улице Морозова, потому как прежнее находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.
Не забыл владыка упомянуть и о таких знаковых событиях, произошедших в жизни ставропольской православной церкви, как малое освещение Казанского собора и доставленный к нам Пояс святой Богородицы.
- Соседи архиереи до сих пор завидуют мне, - улыбнулся наш собеседник. - Но для меня прибытие Пояса к нам является знаковым событием еще и потому, что показывает, насколько глубоки корни православного человека. Казалось бы, несколько десятилетий назад дерево церкви было снесено под корень, однако пошли молодые поросли. Это ответ тем людям, кто говорит, что мы преувеличиваем количество верующих. К пустому колодцу люди не ходят.
Отдельной темой для разговора на встрече преосвященного Кирилла с журналистами стали и межнациональные отношения на Кавказе. В частности, представители прессы интересовались, как епископ относится к прозвучавшему недавно в прямом эфире рассказу жителя станицы Новотерской о вызывающем поведении представителей кавказских республик на территории края.
- У нас было уже несколько встреч с официальными структурами традиционного ислама на Ставрополье, и замечу, что между нами царит полное взаимопонимание, - ответил владыка. - Поверьте, те люди, о которых здесь говорится, являются головной болью и для самих муфтиев. Проблема идет от ваххабитов и недостаточного воспитания и порядочности, приезжающих сюда. Многие из таких хулиганов вообще не религиозные люди и являются мусульманами разве что по рождению, но не духу. И еще... Я бы предостерег все сваливать только на кавказцев. Во многом проблема кроется и в нашей бездуховности, в том же самом взяточничестве, когда за бутылку славяне готовы продать все, что окружает, а потом говорить, мол, нас обижают и угнетают. Нужно воспитывать волю и веру в себе, тогда ситуация и изменится к лучшему.
Впрочем, знает епископ, не только ЧТО нужно делать, но и КАК задуманное воплотить в жизнь. Например, в церкви уже разработана специальная программа по развитию восточных районов Ставрополья. Говоря о ней, владыка заметил, что это возможность церковными методами, религиозной деятельностью остановить отток русского населения на востоке Ставрополья и дать им надежду, утешение и даже рабочие места:
- Вы посмотрите, какая там происходит миграция. Да, с одной стороны, количество населения в крае не уменьшается, но за счет кого? Мигрантов. В то время как коренное население покидает край.
Между тем в первую очередь программа подразумевает строительство 24 новых храмов, духовных центров и реабилитационных центров для наркозависимых, восстановление казачьего сословия в крае.
- Поскольку я являюсь председателем синодального комитета по взаимодействию с казачеством, вопросы восстановления Терского войска для меня тоже весьма актуальны. В полном объеме восстановление терского казачества, как это было в царские времена, конечно, невозможно. Но частично восстановить, вернуть это сословие, думаю, вполне по силам, - заметил епископ. - Я с самого начала начал прорабатывать такой проект, как переселение казаков из Киргизии на восток края. Уже сегодня есть конкретные заявки на 112 семей.
Что же тогда мешает воплотить такое хорошее начинание в жизнь? Как всегда, финансы. Чтобы дело пошло быстрее и эффективнее, просто необходимо участие краевых и федеральных властей в проекте. Ставрополье же тем временем пока даже не входит в число регионов, кто может получать средства из госпрограммы по добровольному переселению соотечественников. Однако церковь не намерена опускать руки.
- Я буду заниматься этим вопросом очень серьезно, - подчеркнул в конце встречи владыка. - Населению нужны храмы, причем в каждом населенном пункте. Равно как и духовные центры. Недавно меня спросили: «Что поможет решить межнациональные проблемы на Кавказе?» Я ответил: «Нужно давать детям подлинное религиозное образование и воспитание. Традиционное православие и традиционный ислам. Потому что только подлинная религия даст правильный взгляд на мир и даст возможность детям, а потом уже и взрослым людям, смотреть на представителей других конфессий дружелюбно, без опаски и вражды.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет