Вы здесь

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ШКОЛЬНИКОВ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье закончилась углубленная диспансеризация подростков в возрасте 14 лет. Она проводилась впервые и была предусмотрена федеральной программой модернизации здравоохранения. Обследования прошли тысячи старшеклассников, результаты будут проанализированы специалистами минздрава.
Упор на профилактику делается не случайно, потому что ухудшение здоровья наиболее часто наблюдается у детей в возрасте от 7 до 17 лет. Причинами являются неблагополучная экология, стрессы, несоблюдение режима, высокие школьные нагрузки.
По приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ в регионах были утверждены списки врачей-специалистов, которые вели углубленные осмотры школьников. Минимальный «набор» - педиатр, отоларинголог, невролог, эндокринолог и офтальмолог. Но, как правило, добавлялись еще и детские акушеры-гинекологи, урологи-андрологи, проводилось ультразвуковое исследование органов репродуктивной сферы и щитовидной железы. Дело в том, что около трети подростков имеют функциональные расстройства, которые впоследствии могут отразиться на рождаемости детей.
На начало декабря в российских регионах углубленную диспансеризацию прошли около 600 тысяч 14-летних подростков, а всего будет обследовано 1,2 миллиона человек. Тех, у кого обнаружены отклонения в здоровье, врачи поставят на учет, чтобы провести лечение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет