Вы здесь

Новогодний вор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новогодний вор
Елена ЧУРЮДА

Как свидетельствуют статистические данные, количество преступлений, совершенных в новогоднюю ночь, почти в два раза меньше, чем обычно. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января практически не регистрируется тяжких преступлений. Сотрудники правоохранительных органов объясняют этот феномен тем, что Новый год общенародный праздник, и преступники, в том числе потенциальные, тоже его отмечают.
Тем не менее, как показывает практика, при общем снижении уровня преступности немного увеличивается количество преступлений бытового характера. И связано это, естественно, с обильными возлияниями, которыми сопровождается любое праздничное мероприятие. Число хулиганских выходок, совершенных под воздействием спиртного, резко идет вверх. Порой преступления бывают совершенно нелепыми. В прошлом году, например, двое молодых пятигорчан после праздничного застолья всего лишь хотели побыстрей добраться домой. Своего транспорта у них не было, а ждать такси они не захотели. Поэтому и «позаимствовали» чужой автомобиль.
- В праздники по пустякам задерживать не будем, - пообещал начальник полиции по Ставропольскому краю Юрий Алтынов. - Мы тоже люди и понимаем, что граждане совершают правонарушения неосознанно. Но предупреждаем, во время новогодних праздников многократно возрастает опасность лишиться денег и прочих ценностей.
Торопясь праздновать куда-нибудь в гости или, скажем, на зимний курорт, люди забывают закрыть двери на все замки, а тем более договориться присматривать за квартирой с соседями. Оперативники настаивают, чтобы жильцы обязательно звонили в полицию, если увидят в подъезде незнакомых подозрительных людей, присматривающихся к дверям и замкам. Наряд приедет и, так сказать, проведет профилактику. Если выяснится, что граждане, подвергшиеся проверке, вполне добропорядочные, полицейские извинятся и уедут. Но не исключено, что бдительность соседей спасет чье-то жилье от ограбления. Бывает, что под видом Деда Мороза и других сказочных персонажей могут ворваться бандиты. Поэтому, если не заказывали поздравления на дом, не спешите открывать дверь непрошеным гостям. В предновогодние дни активизируют «охоту» за чужими кошельками и барсетками карманники всех мастей. В момент ажиотажа, когда в предвкушении праздника люди мечутся по магазинам в поисках подарков и продуктов к новогоднему столу, жулики умело пользуются невнимательностью и даже расслабленностью людей. Кто-то забыл на заднем сидении автомобиля барсетку и не закрыл дверь, кто-то ходит по супермаркету с раскрытой сумкой или с торчащим из кармана кошельком. С большой долей вероятности этой возможностью воспользуются воры.
Возможен и всплеск уличных разбоев. Под конец года многие коммерсанты спешат завершить свои финансовые дела. Предприниматели переводят, а то и перевозят деньги, не заморачиваясь серьезными мерами безопасности, что чревато последствиями.
Как утверждает начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов, предстоящие новогодние каникулы обещают пройти спокойно, так как с сегодняшнего дня и по 8 января включительно полиция будет работать в усиленном режиме.
- Но все-таки, в первую очередь, контролируйте свое поведение во время распития спиртных напитков. Во-вторых, откажитесь от посещения заведений, имеющих нехорошую репутацию. И, в-третьих, воздержитесь от передвижения, - советует Е. Арнаутов.
Кроме того, в новогодние каникулы сотрудниками полиции на территории края будет проводиться ряд специальных мероприятий, направленных в основном на безопасность дорожного движения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет