Вы здесь

Полномочия расширятся, контроль усилится

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полномочия расширятся, контроль усилится
Марина КАНДРАШКИНА

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле заседание Государственного совета, в котором наряду с другими главами субъектов Федерации принял участие губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. В рамках совещания были рассмотрены вопросы о перераспределении полномочий между центром и регионами и совершенствовании межбюджетных отношений.
Как прозвучало на встрече, на сегодняшний день государство готово передать регионам более ста полномочий, которые в настоящее время осуществляют 220 тысяч федеральных служащих. Фактически речь может идти о ликвидации территориальных органов восьми федеральных ведомств.
Впрочем, говорить об этом предложении как уже свершившемся и принятом к действию факте еще довольно рано. Поскольку, по словам В. Путина, такой шаг требует более четкого подхода, и для принятия окончательного решения нужно еще раз взвесить все «за» и «против».
Между тем, как уверен глава региона, намеченная передача сотни полномочий с федерального уровня вовсе не означает, что губернаторы «потянут одеяло на себя».
- Мы готовы делегировать их и дальше, на муниципальный уровень, ровно так, как мы в крае сейчас поступаем с полномочиями в сфере здравоохранения: те крепкие муниципалитеты, которые готовы отвечать за ситуацию в медицине на своей территории, оставляют за собой эту сферу ответственности с соответствующим финансированием, - прокомментировал В. Гаевский.
Он также отметил, что с губернаторов спрашивают 100-процентно за все, что происходит в регионе, а полномочий до этого у них было процентов на 30. Теперь же возможности влиять на ситуацию в территориях у региональных властей расширяются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет