Вы здесь

ПРИШЛИ К СКАКУНУ - ПОЗАБЫЛИ ПРО БОЛЯЧКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИШЛИ К СКАКУНУ - ПОЗАБЫЛИ ПРО БОЛЯЧКИ
Надежда СВЕТЛОВА

Кто в Ставрополе не знает оздоровительную школу заслуженного тренера СССР и России Василия Скакуна? В Академию здорового образа жизни, как она официально называется, приходят люди разных возрастов, чтобы избавиться от букета болезней, набраться силы духа и оптимизма. Отметив в декабре десятилетний юбилей, академия продолжает не только приобщать земляков к занятиям йогой, но и развивать их творческие возможности в многочисленных секциях и студиях.
Все началось в конце 2001 года, когда на встрече в обществе «Знание» именитый спортсмен и тренер, воспитавший целую плеяду чемпионов мира и Европы по спортивной акробатике, предложил людям пожилого возраста помощь в проведении физкультурно-оздоровительных занятий. Многие из них жаловались на боли в суставах, скованность движений, и Василий Скакун посоветовал пенсионерам последовать его примеру - заняться йогой. К тому времени у него уже был трехлетний опыт тренировок по системе «хатха-йога», которая хорошо развивает подвижность позвоночного столба.
На первое занятие явились всего полтора десятка женщин - слабый пол как-то больше заботится о своем здоровье. Заинтересовавшись йогой, они потом стали приводить в школу своих родственников и знакомых. В конце концов сарафанное радио сделало свое дело - от желающих не было отбоя. Вначале групповые занятия проводились один раз в неделю, потом два, а сейчас уже три раза. Специальным подсчетом никто не занимается, но людей приходит много. Надо видеть, какая атмосфера царит в зале! Мужчины и женщины, молодежь и дети не только тренируют тело, но и медитируют, занимаются смехотерапией. А с этого года тренер организовал упражнения для людей с ограниченными возможностями, в частности с инвалидами первой группы.
Что очень существенно - денег за занятия в Академии здорового образа жизни никто не берет, они проводятся бесплатно. Попробуйте сегодня найти в крае такие благотворительные секции и клубы! Но здесь здоровьем не ограничились, а стали создавать еще и отделения по интересам. Кто-то увлечен бальными танцами, кто-то вокалом, вышивкой или керамикой... Вместе можно даже английский язык или юридическое дело изучать.
Сегодня Академия здорового образа жизни Василия Скакуна имеет на Ставрополье несколько филиалов, ее отделение недавно появилось также в Черкесске и сразу же обрело популярность. Школой йоги заинтересовались даже в Германии: в городе Штутгарте нашлись энтузиасты, готовые работать по ставропольской методике с русскоязычным населением.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет