Вы здесь

Топливо для котельной - солома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Топливо для котельной - солома
Ирина ПОСТОВАЯ

Состоялся запуск первой на Ставрополье котельной, работающей на биотопливе - соломенных пеллетах.
Реконструкция котельной в поселке СНИИСХ, что в Шпаковском районе, обошлась более чем в 24 миллиона рублей, но эти затраты быстро окупятся. У пеллетных котлов высокий коэффициент полезного действия - 80-90%. Топливо для них имеет достаточно низкую себестоимость - пеллеты прессуют из соломы, которой на полях Ставрополья после каждой уборки урожая остаются миллионы тонн. Кроме того, невысоки затраты и на обслуживающий персонал: котельная управляется автоматически из центральной диспетчерской.
Отмечалось и то, что использование новой технологии гарантирует полную взрыво- и пожаробезопасность объекта. Еще один плюс - выброс в атмосферу парниковых газов у котлов, работающих на биотопливе, значительно ниже, чем у традиционных газовых.
- Трудно сказать, на сколько хватит на земле традиционных источников энергии - нефти, газа - может быть, на нас, на наших детей и внуков. Но что дальше делать - надо об этом думать. О возобновляемых источниках энергии, о том, как снизить цену на теплоэнергетические ресурсы, затормозить тарифы на тепло для потребителей. Запуск котельной на соломенных пеллетах - как раз шаг к этой цели. Такие новшества - и есть инноватика, - прокомментировал событие Валерий Гаевский.
Сейчас пеллетная котельная в поселке СНИИСХ обслуживает 13 жилых домов, 2 школы и 2 детских сада.
В ближайшее время на Ставрополье планируется строительство еще пяти аналогичных объектов в Красногвардейском и Новоалександровском районах.
Всего же в 2011 году в рамках модернизации теплоэнергетического комплекса реконструировано 47 котельных в 18 районах края. Итоговая экономия затрат уже составляет более 24 миллионов рублей.
В 2012 году будет реконструировано еще 40 котельных и тепловых сетей Ставрополья. До 2020 года планируется завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет