Вы здесь

ФРАНЦУЗЫ ВСТРЕТИЛИ «ЛАДУ» ПЕСНЯМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФРАНЦУЗЫ ВСТРЕТИЛИ «ЛАДУ» ПЕСНЯМИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Недавно ансамбль народной песни «Лада» (Ставропольский городской Дом культуры) вернулся из творческой поездки во Францию. Коллектив «Лады» был приглашен на 30-летний юбилей хора «Брамайер» из Безье - города-побратима Ставрополя.
Дружба коллективов ансамбля «Лада» и хора «Брамайер» завязалась в 1990 году благодаря тогдашнему директору Дома дружбы Калерии Пшеничниковой. После годовой переписки хор «Брамайер» приехал в Ставрополь по приглашению Дома дружбы, а в 1992 году с ответным визитом в Безье выехал ансамбль «Лада». В 90-х годах было еще несколько встреч участников этих творческих коллективов, но в основном шла оживленная переписка на почве любви к народному творчеству, истории культуры своих стран, бескорыстной дружбы и уважения друг к другу.
В 2010 году ансамбль народной песни «Лада» отмечал свое 30-летие. Друзья из Безье не смогли приехать в Ставрополь, но прислали теплое, искреннее поздравление и приглашение на свой 30-летний юбилей, который должен был состояться в конце ноября - начале декабря 2011 года. Вот почему, имея в запасе год, ладовцы стали постепенно готовиться к долгожданной поездке. Каждый член коллектива старался как мог внести свою лепту в подготовку этого события. И, наконец, поездка состоялась.
«Встретили нас, - рассказывает бессменный руководитель «Лады», заслуженный работник культуры РФ Лилия Якоби, - на вокзале (поезд Париж - Безье) французскими народными песнями. А мы ответили французским друзьям, исполнив тут же русскую народную. Ладовцев развезли по семьям участников хора «Брамайер». Надо сказать, что многие члены этого творческого коллектива живут далеко за пределами Безье. Я жила у хормейстера Жаклин Алекан в деревне, а на самом деле в маленьком городке Корнеян. Очень чистое, красивое, архитектурно выдержанное место. На следующий день все наши хозяева показали в автомобильной экскурсии те городки и деревни, в которых они живут. Хотя захолустных деревень в нашем понятии там, конечно, нет. А после обеда нас отвезли на побережье Средиземного моря в Нарбон - город цветов. Это был, так сказать, день отдыха, адаптации к Франции. А потом закружилась «карусель» творческих встреч и концертов».
«Лада» дала семь концертов на юге Франции: в ассоциации «Безье - Ставрополь», в храме святого Афродисия, на официальном приеме в мэрии города Безье, в городах Серс и Рокбрун, на совместной творческой встрече с хором «Брамайер» в частном театре Энн Мари (Безье), и на 30-летии хора «Брамайер». И каждый концерт принимался французами, которые съезжались послушать русских из других населенных пунктов страны, буквально на ура. «Очень хорошо, - говорит Лилия Александровна, - во Франции принимают русское народное творчество. Они говорили, что каждый наш номер - это настоящий спектакль. И самый большой интерес вызывали лирические протяжные многоголосные песни «Лады», исполняемые а капелла. Тишина в зале в начале и шквал аплодисментов в конце каждого номера. У нас в репертуаре более ста песен, а потому мы постоянно вносили разнообразие в программы концертов. Старались показать именно народные песни Ставрополья - казачьи, русские лирические, свадебные обряды, кадрили и другие».
Много нового и интересного увидели ладовцы в Безье. К примеру, новую, шикарную библиотеку в центре города со свободным доступом к книгам не только для обычных граждан, но и для людей с ограниченными возможностями. Величавый кафедральный собор, музеи города. На официальной встрече в мэрии их попросили спеть, и встреча, по сути дела, превратилась во вдохновенный импровизированный концерт «Лады». А совместный концерт ансамбля «Лада» и хора «Брамайер» в частном театре продолжался около трех часов. Французы воспринимают, по их словам, русские песни как какой-то бездонный кладезь народного искусства. Полный восторг царил в залах, когда ансамбль «Лада» исполнял четырехголосную (с элементами пятиголосия) «Во поле туман», трехголосные песни «Черемушка», «На горе, на гороньке», «Ох, то не вечер», «Вниз по матушке, по Волге» и многие другие.
Творческая поездка «Лады» состоялась в этот раз только благодаря усилиям самих ладовцев, их родственников и друзей. «Нам, - отмечает Лилия Якоби, - активно помогали: дочь участницы ансамбля Людмилы Семеновой - Юлия, семья бывшей участницы «Лады» Аллы Вайнберг, ныне проживающей в Москве, переводчица Елена Сероус (г. Безье), французские друзья. Содействие в поездке оказали заместитель министра культуры края Галина Шиняк, начальник городского управления культуры Татьяна Лихачева и ее заместитель Ирина Рощина, директор Дома культуры Лариса Климова, а также Людмила Барабаш. Всем им огромное спасибо!»
Ну а нашу «Ладу» нужно поблагодарить за бесценную пропаганду русского народного искусства, как в стране, так и за рубежом. Знай наших!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет