Вы здесь

Ясно, что не ясно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ясно, что не ясно


Минувшие выборы в Государственную думу РФ на Ставрополье сопровождались громкими отставками и оставили много вопросов.
КАИТОВА ОБВИНЯЛ ПУТИН
В настоящее время более-менее ясно с генеральным директором МРСК Северного Кавказа Магомедом Каитовым. Напомним, что сначала о нем нелицеприятно отозвался вице-премьер правительства РФ И. Сечин. И, уже после выборов, председатель правительства РФ В. Путин обвинил Каитова, ни много ни мало, в семейственности, выводе бюджетных средств на свои частные предприятия: «Северный Кавказ - под семьей Каитова. Потребители оплачивают энергию на счета аффилированных компаний, а часть средств обналичивается через фирмы-однодневки».
В развитие этой темы нашей редакции удалось узнать следующее. Каитов создал компанию ООО «Эссет Менеджмент Компани» (далее по тексту ЭМК). Ее брат также работает в ЭМК, а ранее трудился в МРСК СК. Члены семьи Абайхановых являются доверенными лицами М. Каитова.
В холдинг ЭМК входит более тысячи предприятий. Председатель совета директоров Б. Суюнова ранее работала замом Каитова в МРСК СК. Среди клиентов и заказчиков - ведущие российские компании топливно-энергетического сектора, в том числе ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг «МРСК», ОАО «РусГидро», ОАО «Газпром», а также ряд крупных компаний из других секторов экономики (например, ГК «Олимпстрой»).
Наравне с ЭМК Каитов контролирует созданную им в Москве ООО «Трансиндустриальные Объединенные Компании». Генеральным директором там является бывший первый заместитель генерального директора МРСК СК А. Даниелян, а заместителем - бывший заместитель генерального директора МРСК СК по финансовым вопросам Л. Трубенков. В настоящее время, по имеющейся информации, годовой оборот ООО «ТОК» может составить более 100 млрд рублей, основные денежные средства поступают из государственных корпораций, связанных с электроэнергетикой.
ПОПАЛ ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ?
Но если с Каитовым все более-менее понятно, то причины громкой отставки Рауля Арашукова - генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ОАО «Ставрополькрайгаз», сейчас - советник ООО «Газпром межрегионгаз», до сих пор не обозначены. По нему так и нет комментариев руководства страны или иных политических тяжеловесов.
Зато прозвучавшие в ходе выборов заявления пиарщиков «Единой России», что на Ставрополье были проблемы с газификацией, необъективны. К началу выборов уровень газификации края был одним из самых высоких в России, соответственно и компания ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» (Арашуков возглавлял эту компанию 12 лет) по объемам поставки голубого топлива была одним из лидеров на территории юга страны. В рейтинге журнала «Эксперт-Юг» в этом году компания ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» заняла вторую строчку списка крупнейших компаний. Доля оптовой торговли компании в рейтинге за год выросла с 30 до 35 процентов.
ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» представляло в Ставропольском крае ООО «Газпром межрегионгаз» - межрегиональную компанию по реализации газа, координирующую и реализующую в последние шесть лет в Ставропольском крае программу «Газпрома» по газификации российских регионов. На инвестиции «Газпрома» строились межпоселковые, а за счет бюджета края - внутрипоселковые газопроводы. Входящие в холдинг ОАО «Ставрополькрайгаз» газо-распределительные организации строили как внутрипоселковые, так и ряд межпоселковых газопроводов, что стало в конце уходящего года частью предвыборного «плана единороссов» на Ставрополье.
С учетом высокого уровня газификации края на начало 2011 года - до 95 процентов (в среднем этот уровень в России составляет примерно 63 процента), в программу газификации Ставрополья на 2011 год ранее было включено строительство и ввод в эксплуатацию лишь одного межпоселкового газопровода к хутору Сотникова Кочубеевского района. Но, как только куратором края, то есть «паровозом» «Единой России» на выборах, стал вице-премьер Игорь Сечин, планы кардинально поменялись. В последние дни августа на совещании у Сечина ОАО «Газпром» и правительству Ставропольского края было рекомендовано за два дня подготовить дополнения в программу газификации края. В итоге в 2011 году были дополнительно газифицированы пять населенных пунктов. В следующем году будут газифицированы еще 14 поселков в восьми районах края. Значительное бремя по выполнению важных для ставропольцев решений, инициированных Сечиным, легло на предприятия, которые возглавлял Арашуков, и в первую очередь на ОАО «Ставрополькрайгаз»: работы велись в холодные месяцы года - в ноябре и декабре. И были завершены в срок - аккурат до дня выборов. Штаб «Единой России» активно использовал мероприятия по пуску газа в этих поселках в своей предвыборной кампании.
В рамках рабочей поездки Игорь Сечин вместе с губернатором края 30 ноября зажигал газовый факел в селе Сунжа-Ворошиловка Предгорного района. А вечером этого же дня на брифинге, отвечая на вопрос журналистов по перестановкам в МРСК, вице-премьер сообщил: «Надо разобраться в части долгов перед различными компаниями, как они формировались, какими инструментами. Галичев (руководитель «Евроцементгрупп», он находился в крае, так как в этот день был заложен в селе Спасском Благодарненского района цементный завод, который будет строить холдинг), в частности, жаловался на недопоставку газа для этого предприятия. Вместе с губернатором края он ставит вопрос об усилении кадровой политики в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». В ближайшее время вы услышите о результатах».
ГАЕВСКИЙ УБРАЛ ОППОНЕНТА?
О том, что случилась очередная отставка, в вечерней новостной программе на телеканалах ГТРК «Ставрополье» и РЕН-Ставрополь сообщил кандидат в депутаты от «Единой России» (в настоящее время является депутатом федерального парламента по партийному списку) А. Мурга. «Теперь пришло время, - сделал заявление Мурга, - разобраться и в газовой отрасли. Как стало известно из приемной Игоря Сечина, сейчас подал в отставку и главный газовик Северного Кавказа Рауль Арашуков, глава «Межрегионгаза». Причин отставки Мурга также не назвал, никто не говорит о причинах и по сей день.
Зато сразу после выборов практически во всех СМИ вышла итоговая статья о победе единороссов на Ставрополье, где содержался абзац: «После тщательного анализа положения дел в энергетическом и газовом секторах края в отставку ушли чиновники, к которым были вопросы - глава ОАО «МРСК Северного Кавказа» Каитов и глава «Межрегионгаза» Арашуков. Характерно, что почти сразу после этих событий последовало снижение цен на электричество и газ для ставропольчан».
Но цены на газ не снизились! Ни на копейку! Для того чтобы их снизить, надо изменить Постановления государственных структур - ФСТ (Федеральной службы по тарифам, устанавливающей оптовые цены) и РТК СК (Региональной тарифной комиссии, устанавливающей розничные цены). На сегодняшний день цена для населения прежняя, установленная прошлогодним постановлением РТК СК, - 3,56 рубля за кубический метр газа, для оптовых потребителей также ничего не изменилось. А с 1 июля будущего года, как следует из Постановления РТК СК от 15.11.2011 года, розничные цены на газ повысятся до значения 4,1 рубля за кубометр.
Позже в комментариях местных экспертов прозвучало, с одной стороны, что у ставропольского губернатора много оснований для беспокойства, потому что в лучшую сторону социально-экономическое положение в крае не изменилось. С другой стороны, было отмечено, что он нашел общий язык с командой вице-премьера Сечина и устранил своих крупных оппонентов в регионе, среди которых были названы Рауль Арашуков и бывший начальник ГУВД Николай Гончаров. При этом ни тот, ни другой не являются его политическими противниками. Один - сторонник «Единой России», горячо агитировавший за нее в период выборов, другой и вовсе кандидат в депутаты ГДРФ по партийному списку «Единой России».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет