Вы здесь

ЕЩЕ ДВЕ ЛЕКОТЕКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЩЕ ДВЕ ЛЕКОТЕКИ
Марина Андреева

В Ставропольском крае открылись еще две службы психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, - лекотеки. Первое учреждение такого рода появилось в регионе в начале декабря на базе Михайловского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Новые лекотеки заработают в селах Донском Труновского района и Летней Ставке Турк-менского района Ставрополья.
- Оснащены службы так же, как и центр в Михайловске, - рассказала заместитель министра образования СК Надежда Палиева. - Дети будут обеспечены специальным оборудованием, игрушками, средствами для развития тактильного, слухового и зрительного восприятия; мышления; речи и языка, невербальной коммуникации, а также книгами; фонотекой; видеотекой и многим другим.
Чтобы познакомить всех присутствующих на открытии лекотек с методикой их работы, в обоих центрах провели открытые уроки.
Кстати, специалисты учреждений приступили к занятиям с детьми еще до официального открытия. На сегодняшний день лекотеку в Донском посещают 25 человек, а в Летней Ставке - 15. Набор в группы продолжается. Уроки проводятся как в индивидуальной, так и в групповой формах.
Учреждения будут обслуживать жителей не только своего района, но и близлежащих территорий. В лекотеку принимаются малыши с полутора лет. Занятия проводятся бесплатно.
В 2012-м году на Ставрополье планируется открыть еще 3 лекотеки.
СПРАВКА
Лекотека представляет собой новую форму психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с серьезными проблемами со здоровьем - выраженными нарушениями развития, дефектами слуха, зрения, речи и двигательных функций, с синдромом Дауна и аутизмом. В основе занятий лежит игровой метод.
Специалисты службы работают как с малышами, так и с их родителями, обучая их эффективным технологиям игры, общения и воспитания детей с ограниченными возможностями.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет