Вы здесь

ЗА ЧЕСТНЫЙ ВЕК В ИСКУССТВЕ И НЕ ТОЛЬКО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ЧЕСТНЫЙ ВЕК В ИСКУССТВЕ И НЕ ТОЛЬКО...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Конец уже прошлого 2011 года ознаменовался в литературной жизни края большим событием. Вышел в свет под символическим девизом «Голосуем за честный век!» первый номер нового интересного информационно-аналитического журнала «Ставрополье XXI век». Но так уж получилось, что появление данного яркого (и внешне, и внутренне) издания - это, так сказать, вершина айсберга - видимой части огромной нравственной работы, которую целенаправленно проводят с земляками два известных литератора, журналиста, публициста - Виктор Кустов и Сергей Сутулов-Катеринич.
ПРЕДЫСТОРИЯ
В своем «Предисловии в четыре руки» издатель Кустов и главный редактор журнала Сутулов-Катеринич, оттолкнувшись от тех разрушительных уроков, которые в минувшем XX веке выпали на долю нашей страны - Русская революция 1905 года, Первая мировая война, Октябрьский переворот, Гражданская война, Вторая мировая и Отечественная войны, распад-развал Советского Союза, - говорят о том, что новый журнал «Ставрополье XXI век» задуман как позитивный ответ вызовам времени - вызовам и прошлого, и текущего столетия. А потому они хотят показать и доказать, что герои дня сегодняшнего, как и герои дня вчерашнего, живут и жили во имя иного века - века духовного и благородного.
Кто-то из великих сказал, что случайность - мать закономерности. Вполне с этим согласна, а как иначе объяснить тот момент, что знавшие друг друга четверть века (начинали как журналисты в 80-х годах в «Ставропольской правде») и шагавшие каждый своей дорогой, эти две неординарные творческие личности объединились, чтобы создать совместный необычный, но чрезвычайно важный проект для нашего, как всегда переломного во многих аспектах времени. Виктор Кустов известен в крае и за его пределами как писатель, журналист, издатель, основатель и главный редактор литературного журнала «Южная звезда», которому исполнилось 10 лет. Он член Союза писателей РФ, лауреат премии «И дым Отечества нам сладок и приятен» имени А. Грибоедова по итогам международного конкурса «Литературный Олимп» за пьесу «Время шутов», автор многих рассказов, повестей, романов и пьес. Не менее впечатляющ «послужной список» и Сергея Сутулова-Катеринича - поэта, журналиста, издателя, киносценариста, автора нескольких поэтических сборников, члена трех творческих Союзов, лауреата премии имени Германа Лопатина (трижды), «Золотое перо Руси - 2007», журнала «Зинзивер - 2008», международной премии «Серебряный стрелец - 2010», международного литературного конкурса имени Петра Вегина (2010, Лос-Анджелес).
Читатели со стажем наверняка помнят его журнал-газету «45-я параллель», потом была издательская фирма под тем же названием, а с июня 2006 года родилась идея международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель», который достаточно активно и успешно существует и сейчас. Причем если в первый месяц посещаемость альманаха была 15-20 человек, то уже в декабре 2011 - от 700 до тысячи человек в день. Очередь с поэтическими подборками до апреля 2012 года включительно. Русскоязычные авторы из России, Украины, Прибалтики, Германии, Франции, Швейцарии, Англии, Канады, США, Дании, Швеции, Австралии. В 2010 году Сутулов-Катеринич со своей командой единомышленников выпустил книгу «45-я параллель. Антология» объемом в 528 страниц (тираж 1000 экземпляров), где представлены 15 эссе о великих поэтах XX века и 45 авторов, чьи стихи отбирались на конкурсной основе. А в конце октября 2011 года в Бруклинской публичной библиотеке (США, Нью-Йорк) прошла широкая презентация книги и прямая интернет-трансляция этого события, где Сергей прочитал на бис несколько своих поэтических опусов. Как отметил один из многочисленных авторов альманаха киевлянин Сергей Скорый, поэтический мост через океан успешно построен. «Ответственность за этот некоммерческий проект, - говорит Сергей Сутулов-Катеринич, - колоссальная: собрать тексты, отредактировать, издать, разослать по всей стране и за рубеж. Было бы еще сложнее, если бы не мои соратники, особенно веб-мастер портала Александр Шапошников». Вернемся, однако, к новому изданию.
«ДОБРОЕ НАЧИНАНИЕ»
Так отозвался о журнале «Ставрополье XXI век», ознакомившись с его содержанием, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он назначил авторам проекта аудиенцию и благословил их на дальнейшие свершения на почве литературы и журналистики во благо родного Ставрополья. Героями же первого номера стали наши земляки, самобытные личности, добившиеся весомых успехов в сфере науки, культуры, бизнеса, живущие и в крае, и в Москве, и в других городах России. Посвящают авторы свои страницы и гостям Ставрополья. Пока. Так как в их ближайших планах - рассказы о выходцах из региона, живущих и в Америке, и в Австралии...
Открывает издание в рубрике «Человек на фоне века» статья Олега Парфенова о почетном гражданине Ставрополя, корифее краеведения, авторе нескольких десятков глубоких исследовательских трудов Германе Беликове. И раскрывает образ 78-летнего ученого и писателя, который пришел от краеведения к борьбе за историческую правду, от масштабной книги «Ставрополь - врата Кавказа» до построенной на воспоминаниях старожилов краевого центра «Оккупации». Новая рукопись Германа Беликова, которая называется «Главноначальствующие Кавказа», посвящена взаимоотношениям подданных России с народами, населявшими Кавказ, начиная с царствования Петра I и Екатерины II. Книга давно готова, но спонсоров, которые могли бы помочь ее издать, нет.
А дальше - читаешь все подряд, не отрываясь. Будь то интервью Юрия Самойлова с ветераном космической службы России - заместителем генерального конструктора ОАО РКК «Энергия» имени Королева, членом-корреспондентом Академии наук имени Циолковского, доктором технических наук, генерал-лейтенантом Леонидом Барановым, или исторически-сказочно-романтический рассказ Георгия Яропольского о седом Эльбрусе, или увлекательные статьи Геннадия Хазанова: «Начало. Игра. На разрыв аорты...» - о творчестве молодой актрисы Ставропольского краевого театра драмы имени Лермонтова Евгении Капраловой, «Камень у царских врат» - о казаке, хирурге, преподавателе Ставропольской государственной медакадемии Петре Чумакове, «Председатель, сын председателя» - о руководителе СПК колхоза-племзавода «Казьминский» Сергее Шумском, «Кто исправляет ошибку Прометея» - о потомственных пожарных Кристалинских.
«Красная Африка. Грифы - узелком. Черная Африка. Кофе с молоком...» С такого живописного представления начинается статья Сергея Сутулова-Катеринича «Короли, крокодилы... энд Океан». Вот где разгул его яркой образности. О своей четвертой уже поездке к родственникам в жаркую Гану он рассказывает так заманчиво, что тут же появляется желание бросить все и лететь к Атлантическому океану. Ну а его «Притча о восьмой ноте» об известном ставропольском теноре Георгии Таранове - «Соловье из России», как его называли на гастролях во Франции, - это попытка понять суть таланта нашего земляка, который на раз может выдать уникальную «ноту Александра Градского» - ля третьей октавы.
Несколько своих страниц журнал «Ставрополье XXI век» отдал поэтам. И здесь как бы представлена «Антология одного стихотворения» Владимира Гнеушева, Татьяны Корниенко, Станислава Ливинского, других авторов из Ставрополя, Невинномысска, Москвы, Буденновска, села Александровского, станицы Новомарьевской. Есть тут и замечательная мини-выставка «Фотограф щелкает, и вечность замирает...». Виктор Кустов дает совершенно необычные штрихи к портретам командира роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковника Юрия Самойленко («Настоящая элита»), а также главы Изобильненского муниципального района, генерального директора ОАО «Ставропольсахар» Андрея Чурикова («Экзамен, который не пересдается»). Уникальные моменты из жизни двух наших земляков - лауреатов Нобелевской премии - Александра Солженицына и Михаила Горбачева - раскрывает в статье «Пророк и президент» Ирина Селунская. А ее опус «Триумф загадочного промысла» посвящен кандидату биологических наук, знаменитому палеонтологу, нашедшему и восстановившему четвертого и пятого в мире скелета ископаемых южных слонов, старшему научному сотруднику Ставропольского краевого музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Анне Швыревой.
Невозможно, конечно, рассказать обо всех материалах нового издания, о замечательных дизайнерских находках Ярослава Грибачева. Что еще хочется обязательно отметить, это оформление последней страницы обложки, где дается реклама спектакля в жанре рок-поэллады «Выдох на слове LOVE», который недавно стал победителем конкурса проектов Второго Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук - 2011». Автор идеи и стихов Сергей Сутулов-Катеринич, автор музыки Евгения Сафронова, актеры Ирина Баранникова, Илья Калинин, Игорь Барташ, заслуженный артист РФ Александр Жуков, режиссер-продюсер Лолита Склярова. Премьерные показы спектакля состоятся в марте-апреле в Картинной галерее пейзажей заслуженного художника России Павла Гречишкина. Там, где в 2006 году прогремел оригинальный музыкальный спектакль Сутулова-Катеринича «Город Зеро».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет