Вы здесь

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОДА
Галина СЕРГУШИНА

На финише минувшего года Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края определил приоритеты на новый год.
Среди них - модернизация и технологическое перевооружение обрабатывающих предприятий, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, производство импортозамещающей и экспортоориентированной высокотехнологичной продукции. По-прежнему в числе приоритетов - создание и развитие региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков и сопутствующей инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры.
Особое внимание уделено созданию агропромышленных комплексов, производству и глубокой переработке сельскохозяйственного сырья с созданием продукции высокой добавленной стоимости.
Особый акцент сделан на рациональное использование, утилизацию, переработку биологических, бытовых, промышленных, в том числе вторичных отходов и производство на их основе полезных продуктов.
В последние годы все более возрастает роль проектов в области логистической инфраструктуры. Это касается развития торгово-складских терминалов, дорог, энергетических и водопроводных сетей, тепло- и газоснабжения.
Привлечение инвестиций в модернизацию и строительство таких объектов в целом является необходимым условием для обеспечения экономического роста и дальнейшего развития территории.
Кроме существовавших ранее направлений, в перечень инвестиционных приоритетов 2012 года включено новое - внедрение и развитие инновационных, энергосберегающих и экологически чистых технологий в сфере строительства и производства строительных материалов из местного сырья. Это позволит представлять на должном уровне конкурентоспособные направления региональной экономики.
Соблюдение перечисленных приоритетов должно способствовать привлечению новых инвестиций для диверсификации реального сектора краевой экономики, продолжить переход к инновационному типу развития, реализовать существующие конкурентные преимущества и добиться стабильности функционирования хозяйственного комплекса края в современных экономических условиях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет