Вы здесь

ОТ ЛАТАНИЯ ДЫР - К КАПРЕМОНТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ЛАТАНИЯ ДЫР - К КАПРЕМОНТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошлом году медицинские учреждения Ставрополя впервые получили столь значительные средства - 380 млн рублей от края и свыше 118 млн рублей из муниципального бюджета.
Благодаря такому финансированию удалось уйти от «латания дыр» и провести полномасштабный капитальный ремонт больниц и поликлиник, установить в них новое оборудование, перейти к современным информационным системам и стандартам оказания медицинской помощи. Кроме того, улучшилось лекарственное обеспечение и питание пациентов, организована работа центров здоровья для взрослых и детей, а врачам и медсестрам амбулаторного звена увеличена заработная плата. Город приступил к созданию службы неотложной помощи в поликлиниках.
На капитальный ремонт учреждений направлено почти 65 млн рублей из краевого бюджета и свыше 70 млн - из муниципального.
Во второй горбольнице большой объем работ выполнен в отделениях хирургии, гнойной хирургии, колопроктологии, травматологии и на пищеблоке.
В больнице №3 отремонтированы второе кардиологическое отделение, рентгенологический кабинет, коммуникации ЛОР-корпуса, здание и электрические сети гериатрического отделения, а в главном корпусе появилась шатровая кровля.
В городской клинической больнице скорой медицинской помощи проведены работы в первом и детском урологических отделениях, в отделении нейрохирургии, клинической лаборатории, в здании для персонала службы оказания помощи при ДТП, на лестницах и переходах, обновлены коммуникации. Сейчас завершается ремонт и оснащение прачечной и рентгенологического кабинета.
А в детской больнице им. Г.К. Филиппского преобразился лечебно-санитарный корпус №1.
Свыше 87 млн рублей краевых средств и 48 млн - городских направлено на оснащение учреждений здравоохранения современной аппаратурой. На эти деньги приобретена многофункциональная урологическая рентген-система стоимостью более 20 млн рублей, аппараты УЗИ, кровати для противоожоговой службы, эндохирургическое, рентгенологическое, лабораторное и эндоскопическое оборудование, медтехника для операционных и многое другое.
В целом первый год работы программы уже привел к серьезным переменам в отрасли - на 15 процентов снизился износ оборудования, повысилось качество работы персонала, а помощь стала более доступной, о чем говорит рост удовлетворенности населения медицинскими услугами. Вместе с тем остался ряд острых проблем, а также нуждающиеся в ремонте и новом оборудовании больницы и поликлиники. Решить эти задачи предстоит в 2012 году, когда на модернизацию учреждений здравоохранения Ставрополя планируется выделить почти 414 млн рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет