Вы здесь

СУБАРЕНДА ПОМОЖЕТ ЧАБАНАМ ОСТАТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУБАРЕНДА ПОМОЖЕТ ЧАБАНАМ ОСТАТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ


Изменения в законодательстве, направленные на экономическое развитие восточных районов края, в том числе за счет рационального использования сельскохозяйственных угодий, вызвали тревогу среди животноводов, содержащих скот на местных пастбищах, и породили множество слухов, в том числе с межэтническим акцентом. Однако складывающаяся практика перевода отношений в правовое русло уже показала: условия хозяйствования на земле Ставрополья будут равными для всех и выгодны и предпринимателям, и власти.
Вопрос с распределением земель стоит в нескольких районах края. В ряде территорий он осложняется отсутствием возможности выкупать участки сельскохозяйственного назначения. Такая проблема существует и в Нефтекумском районе. Выход один - арендовать угодья. Интерес в этом есть и у животноводов, выращивающих скот на продажу и получающих от этого прибыль, и у муниципальной власти, получающей дополнительный доход в бюджет за счет арендной платы. В случае если одна сторона договор нарушает, страдают интересы другой. До недавнего времени при отсутствии законодательной базы такое происходило достаточно часто. Не все животноводы исправно платили налог на землю и соблюдали правила землепользования, за счет чего район недополучал средства в бюджет, а истощенные и вытоптанные нефтекумские пастбища начали превращаться в пустыни.
Правовое регулирование вопроса, в свою очередь, позволит животноводам пасти скот на землях Ставрополья на законных основаниях, а краю - гарантировать рациональное использование своей территории и пополнение муниципальной, а также краевой казны.
- С экономической точки зрения район получил огромные перспективы благодаря новым правилам землепользования, - отмечает начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Нефтекумского муниципального района Мулидали Джуманьязов. - Около 57 тысяч гектаров земли в восточной части района практически не использовались. На них выпасалось около 5 тысяч голов скота. Сегодня же, с приходом местного арендатора, здесь появилась возможность содержать до 100 тысяч голов овец и до 4 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления. Кроме того, на этой территории располагаются хорошие заливные луга, и нынешний пользователь земель уже провел большую работу по улучшению лиманного орошения, что позволит повысить плодородность почвы и нарастить объемы производства грубых кормов для животных. В перспективе все это создаст условия для серьезного развития животноводческого направления в Нефтекумском районе, приведет к укреплению его экономики, что, в свою очередь, положительно повлияет на уровень жизни местного населения.
В Нефтекумском районе на сегодняшний день заключены 139 договоров аренды земли. 49 из них, или 35%, принадлежат представителям народов Дагестана, остальные распределены между русскими, ногайцами, туркменами, а также жителями других национальностей. Претензии предыдущих пользователей пастбищ были отклонены Арбитражным судом Ставропольского края, Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом, а также Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа в Краснодаре. Сельхозпредприятия республики Дагестан направляли иски об истребовании якобы своего имущества из чужого незаконного владения, однако служители Фемиды в удовлетворении их требований отказали, не найдя подтверждений того, что истцы обладали какими бы то ни было правами на земельные участки. Немалое значение в решении суда сыграл и тот факт, что хозяйства, требующие отдать им пастбища, не удосужились даже заплатить земельный налог на них.
Те же животноводы, которые соблюдают законы края и готовы честно трудиться на ставропольских землях, могут продолжить свою деятельность, заключив договоры субаренды у официальных арендаторов.
- У нас уже есть успешный опыт выстраивания отношений таким образом с дагестанскими предприятиями, - сообщил первый заместитель главы администрации Нефтекумского района Вячеслав Мурашкин. - На сегодняшний день договоры субаренды земли площадью более 30 тысяч гектаров заключены с 25 сельхозпроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами республики. Новые арендаторы также высказали готовность передать часть угодий в субаренду.
Действуя в рамках закона, дагестанские овцеводы, помимо прав на пользование земель, получат и другие преимущества, в том числе более сочный корм для своих животных - восстановлением плодородия пастбищ арендаторы займутся уже в 2012 году.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет