Вы здесь

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ НА ВОДАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ НА ВОДАХ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется международный фестиваль, прошедший в праздничные дни нового, 2012 года в Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, в котором выступили коллективы и солисты из Германии, Абхазии, Латвии, Нидерландов, России, Франции и других стран.
Особенно жителей и гостей городов-курортов Кавминвод покорили замечательные программы в исполнении Академического симфонического оркестра Госфилармонии на КМВ, а также удивительные по мощи и магии звучания органные концерты. За последнее время органная культура в регионе, благодаря творчеству и деятельности заслуженной артистки РФ, органистки и генерального директора филармонии Светланы Бережной, поднялась на поистине европейский уровень. Если раньше концерты и фестивали проходили только в Органном зале Кисловодска, то с ноября 2011 года, когда в концертном зале имени Шаляпина был поставлен немецкий орган фирмы «Walker», украшавший до того одну из церквей Берлина, «король музыкальных инструментов» зазвучал в полную силу и в Ессентуках.
Открыл нынешний фестиваль концерт известного органиста Рижского Домского Собора Талевальдиса Дексниса. Традиционно каждый участник международного музыкального форума представляет не только классические органные сочинения, но и музыку своей страны. Декснис очаровал многочисленную публику исполнением произведений как великого Баха, так и современных латышских композиторов и обработками латышских песен. Не менее интересную программу «Рождественский сочельник» привез на фестиваль и представитель Абхазии - органист Пицундского храма, лауреат международных конкурсов Лука Гаделия. В двух органных залах - Кисловодска и Ессентуков - прозвучали в его исполнении сочинения Баха, Листа, Шумана, различные обработки, а также колоритная «Абхазская рапсодия» Бутузовой на темы народных абхазских песен и старинных церковных гимнов.
Похоже, что если раньше, в конце XIX века, Кавминводы считались летней резиденцией царской семьи и отечественной аристократии, а в знаменитом Курзале выступали Шаляпин, Рахманинов, дирижировали Сафонов, Кусевицкий и другие русские великие музыканты, то сейчас, в наше непростое время, курортный регион уже стал (спасибо Светлане Бережной и ее коллективу) «органной столицей» всего юга России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет