Вы здесь

В КРАЕ ВОЗРОСЛО СЕМЕЙСТВО БЛАГОРОДНЫХ ОЛЕНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕ ВОЗРОСЛО СЕМЕЙСТВО БЛАГОРОДНЫХ ОЛЕНЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце декабря в одном из государственных природных заказников краевого значения «Сафонова дача», который расположен в пойменном лесу реки Подкумок, восточнее станиц Лысогорской и Незлобной Георгиевского района, произошло радостное событие. Сюда привезли на постоянное проживание 26 благородных оленей: 24 самки и 2 самца.
Заказник «Сафонова дача» имел сначала ботанический профиль: он был создан в 1998 году для сохранения и воспроизводства исчезающего с лица земли ландыша майского. Ныне же работники заказника охраняют уникальную флору и фауну региона Кавказских Минеральных Вод. Лес здесь представлен дубом, ясенем, кленом, липой, грабом, немало тут растет и лекарственных растений. Из животного мира на территории «Сафоновой дачи» отмечены заяц-русак, лисица, косуля, реже кабан. А год назад сюда привезли из Алтайского края 10 благородных оленей.
Тогда, в январе 2011 года, в огороженном вольере площадью в 14 гектаров поселились 8 самок и два самца. Надо сказать, что в начале 90-х годов прошлого века в ставропольских заказниках обитало несколько десятков особей благородного оленя, но затем из-за браконьерских набегов их число резко сократилось. За прошлогодними алтайскими гостями велось круглосуточное наблюдение, их охраняли и кормили. Для оленей были созданы все условия для комфортного существования: лесные массивы, природные водоемы, кормушки, сенник, водопои. И результат не заставил себя ждать - летом прошлого года в стаде родилось двое здоровых оленят.
Ну а перед Новым годом «копытное семейство» пополнилось еще 26 особями благородного оленя. Как рассказал редакции «СГВ» зоолог ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Максим Михайлов, охраняемый вольер расширили до 100 гектаров и запустили туда новоселов - 24 половозрелые самки и два самца. Так что теперь у четверых рогатых красавцев по обширной территории заказника «Сафонова дача» разгуливает гарем из 32 оленух. Будем надеяться, что в нынешнем году здесь прибавится и оленьей ребятни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет