Вы здесь

ДОРОГОЙ НЕДОЛИВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОРОГОЙ НЕДОЛИВ
Марина КАНДРАШКИНА

На каждой третьей заправке в городе водитель может заправить свой автомобиль некачественным топливом - именно к таким невеселым выводам пришли сотрудники краевого Союза защиты прав потребителей после рейда по ставропольским АЗС.
Отметим, что АЗС, которые посетили ревизоры-общественники, были выбраны не случайно. Все они - из черного списка вице-премьера Игоря Сечина, по поручению которого в ноябре была проведена внеплановая проверка. Напомним, что коснулась она всего Ставропольского края и продолжалась в течение месяца. Эксперты побывали на 62 заправках, изучили документы владельцев, оценили состояние средств измерения и отобрали пробы нефтепродуктов. В лабораторию отправились 89 образцов: 31 - дизельное топливо, 58 - автомобильный бензин. Что ж, результаты после «контрольной закупки», тогда очень удивили вице-премьера.
Выяснилось, что некачественное топливо продавали своим потребителям 14 хозяйствующих субъектов (35 процентов от общего числа проверенных). Причем география нарушителей оказалась широка - недобросовестные продавцы обнаружились в городах и районах по всей территории края. «Антирейтинг» из отличившихся поставщиков некачественного топлива оказался и на столе в правительстве СК. Кроме того, по результатам проверок 14 материалов направлено в арбитражный суд края, по 8 из них приняты решения, и они вступили в законную силу. На индивидуальных предпринимателей был наложен штраф от 1 до 4 тысяч рублей, на одно юридическое лицо - 20 тысяч рублей.
С тех пор прошло три месяца, и... По итогам очередного рейда члены краевого Союза защиты прав потребителей заявляют - практически ничего не изменилось: жалобы от автомобилистов продолжают сыпаться десятками, и также десятками выявляются на заправках различные грубые нарушения.
В частности, как показали итоги рейда, на каждой третьей АЗС топливо попросту недоливают или отказываются произвести его замеры, что, по мнению руководителя краевой общественной организации Союза защиты прав потребителей «Общественный контроль» С. Харитонова, приводит к фактическому удорожанию стоимости бензина до пяти процентов.
- У нас и так бензин чуть ли не самый дорогой в мире, так человек должен еще на пять процентов больше заплатить! На 30 процентах автозаправок города происходит недолив топлива (от 150 до 700 миллилитров на 10 литров), - возмущается он. - А если перевести его на некачественный, то вообще можно машину потерять.
Кроме того, по его словам, на 80 процентах АЗС персонал не знает основ закона о защите прав потребителей, в 50 процентах случаев сотрудники отказались предоставить книгу жалоб и предложений
Поддерживает недовольство общественника и главный метролог Ставропольского центра стандартизации метрологии и сертификации В. Касторнов, замечая, что еще в феврале прошлого года они пытались организовать проверку по количеству отпускаемого бензина на АЗС края и обращались в прокуратуру края, чтобы было дано соответствующее поручение, но до сих пор проверка правоохранительными органами так и не проведена.
- Мы проводили мониторинг собственными силами, наши специалисты как частные лица приезжали на заправку и делали закупку в канистру и потом комиссионно оценивали количество отпущенного бензина. Наиболее крупные недоливы были отмечены на одной из АЗС «НК «Роснефть-Ставрополье» - недолив был 1,5 литра, на другой заправке - 1,9 литра, на одной из АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» - 1,3 литра недолива, меньше всего недолива 200 миллилитров - на ООО «Октан Нефтепродукт», - пояснил Касторнов.
Впрочем, есть в городе и положительные примеры АЗС, где за свои деньги водитель получает положенное количество бензина: АЗС №8 «Ставнефть», АЗС №62 ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», АЗС ООО «Дизельсервис».
Однако борцы за права потребителей считают такое количество добросовестных поставщиков лишь каплей в море, и отступать не намерены. С. Харитонов подчеркнул, что по результатам проведенных проверок они направят письмо Игорю Сечину и в МВД России, поскольку пока реакции со стороны местных правоохранительных органов нет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет