Вы здесь

КОГДА НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ...
Анна Сопрун, ученица 11 класса

В современном мире для молодого поколения существует множество интересных занятий. Но почему-то многие из них предпочитают тратить свое время впустую.
Немалая часть молодежи после, а иногда и вместо учебы предпочитает заниматься такими делами, которые не приносят никакой пользы. Причем не только обществу, но и им самим. Конечно же, отдых важен, но разве стоит тратить время впустую? К тому же в наше время существует множество вариантов с пользой и даже выгодой провести свое свободное время. Итак, рассмотрим некоторые из них.
Трудовой. Молодежная биржа труда всегда готова помочь юным гражданам в поиске работы. Конечно, деньги будут небольшие, но какие-то средства для удовлетворения своих потребностей можно заработать. Работу предлагают без отрыва от учебы и с облегченным графиком, т.е. днем можно идти получать знания, а вечером пару часов подрабатывать. Плюс ко всему - трудовая книжка и стаж, соответственно, все это может пригодиться в будущем. Помимо биржи труда, сейчас существует множество видов неофициальной подработки. Оплата здесь обычно почасовая, и деньги можно получить сразу после трудового дня.
Творческий. Многие молодые люди пробуют себя в каких-либо творческих сферах - музыка, поэзия, танцы, драматургия и т.д. Но реализовывать свои возможности и таланты в маленьком городе непросто, хотя и здесь шанс есть. В Ставрополе существует множество творческих объединений различной направленности. Есть театральные, музыкальные, литературные, танцевальные студии. Списки на этом не ограничиваются. Но прийти в подобные заведения, чтобы показать свой талант или начать его развивать, обычно мешают страх и неуверенность в себе. Часто молодежь либо недооценивает свои возможности, либо просто боится сделать первый шаг. А попробовать стоит. Возможно, вы станете новой звездой.
Спортивный. «В движении - жизнь!» Каждый человек слышал и знает этот девиз. Но почему-то современные молодые люди все меньше уделяют внимание спорту. Этому есть объяснение. Практически все спортивные секции сейчас платные, причем цены на подобные занятия совсем немалые. Из-за этого не каждый может позволить себе посещать тренажерные залы или различные секции. Выход можно найти, и даже не один. Самостоятельные занятия спортом ничем не хуже тренировок с профессионалом. Тем более что в Интернете можно найти всевозможные комплексы упражнений. Также не стоит забывать о беге. Никаких затрат это не требует, понадобятся только удобная одежда и обувь, сила воли и желание заниматься спортом.
Социальный. Общественные движения - одно из значимых явлений нашего времени. Одним из самых уважаемых и почетных занятий в пользу общества всегда являлось, является и будет являться волонтерство. Вот и сейчас, в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, организаторы набирают группы помощников. Радует тот факт, что молодежь сама «рвется в бой», хочет оказать помощь и практически поучаствовать в этом международном мероприятии. Но волонтерство существует не только в рамках Олимпиады. Помощь нужна практически везде: в больницах, детских домах, для проведения массовых мероприятий и т.д. Хоть это и безвозмездный труд - юноши и девушки с удовольствием записываются в ряды добровольцев.
Молодым людям, у которых активная жизненная позиция, гораздо легче будет в будущем. Ведь участие в жизни общества и различных мероприятиях не проходят даром. Молодого человека могут заметить представители какого-либо предприятия. А от приглашения на хорошую работу, я думаю, никто не откажется. К тому же любое развитие - это плюс для каждого. Бесполезно сидеть на лавочке или спать дома, это не принесет никакой пользы, а какая-либо деятельность поможет и вам самим, и другим людям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет