Вы здесь

ТАБЛЕТКА ДЛЯ «КРОКОДИЛА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАБЛЕТКА ДЛЯ «КРОКОДИЛА»
Марина КАНДРАШКИНА

Напомним, что в апреле прошлого года глава государства Дмитрий Медведев поручил правительству РФ проработать вопрос о введении запрета на свободную продажу лекарственных средств, содержащих кодеин.
- Стоит набрать в Интернете в поисковой системе слово «дезоморфин», как первым выскакивает предложение «Дезоморфин - способ изготовления». Это означает, что пользователей больше всего интересует отнюдь не термин и его определение, - заметил президент на совещании в Иркутске.
Посыл первого лица был услышан. Вскоре глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила, что с 1 июня 2012 г. подобные препараты в нашей стране будут отпускаться только по рецептам. И хотя до указанного срока еще остается полгода, в стране уже есть регионы, которые, не дожидаясь часа икс, на местах уже приняли решение о рецептурном отпуске кодеинсодержащих лекарств.
Сегодня такие запретные зоны действуют в Белгородской, Калужской и Липецкой областях. А с 9 января краевой закон «Об отпуске физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина (метилморфина) или его солей» вступил в силу и на территории Ставропольского края.
Согласно новым правилам, около 30 наименований лекарственных средств, - среди которых «Нурофен плюс», «Седальгин», «Солпадеин», «Коделак», «Кодтерпин», «Каффетин», «Пенталгин-Н», - теперь можно будет купить только по рецепту врача. С чем связан такой тотальный контроль?
Первой забила тревогу Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, руководство которой не раз говорило о том, что из обезболивающих таблеток, содержащих в своем составе кодеин, наркоманы варят опасный наркотик дезоморфин, именуемый в быту «крокодил». Клинические испытания вещества вы-явили, что его действие длится всего 2-4 часа, а зависимость от препарата начинается уже после двух внутривенных инъекций. Последствия же от приема синтетической заразы весьма печальны.
В месте инъекции возникают язвы и эрозии, покрытые гнойной коркой, которая впоследствии начинает расслаиваться, и человек гниет заживо. Конечно, врачи могут успеть спасти жизнь, ампутируя конечности, но, если и подобная мера не заставит наркоманов одуматься, и они продолжат употреблять дезоморфин, то средняя продолжительность жизни составит один-два года.
Страшно? Как показывает статистика, далеко не всем. С каждым годом количество молодых людей, переходящих на этот вид наркотиков, только увеличивается. В мае главный нарколог РФ Евгений Брюн сообщил, что в России зарегистрированы 5 тысяч больных, употребляющих кодеинсодержащие препараты. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тысяч человек. Что касается Ставропольского края в частности, то, как следует из пояснительной записки, приложенной к законопроекту, если в 2006 году было продано 196 тысяч упаковок кодеинсодержащих препаратов, то за 9 месяцев 2011 года это количество возросло до 686 тысяч упаковок. «Прогресс», что называется, налицо.
Говоря о причинах такого явления, замминистра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая называет, прежде всего, финансовую доступность лекарственных препаратов, пригодных для изготовления дезоморфина. Шутка ли, тот же самый «Каффетин» можно было купить в аптеке за 80 рублей.
- Понимая, что каждый день грозит нам новыми жертвами, мы не стали тянуть с принятием закона, - замечает О. Дроздецкая. - Ведь главная цель не ограничить доступ людей, нуждающихся в препарате по медицинским показаниям, а спасти жизнь и здоровье молодежи.
Казалось бы, благое намерение. К тому же положительные результаты от таких мер уже есть. Например, в Белгородской, Калужской и Липецкой областях за два месяца действия закона значительно сократились продажи кодеинсодержащих препаратов. В частности, объемы сбыта средства от кашля «Терпинкод» упали в 36 раз!
Однако, если пройтись по ставропольским аптекам и послушать разговоры потенциальных покупателей с теми же провизорами, становится понятно, что далеко не каждый горожанин воспринял заботу чиновников о будущем с пониманием.
- Так вы хотите сказать, что не продадите мне «Пенталгин-Н»? - пытала уже как десять минут девушку за кассой одна из посетительниц. - А если я жалобную книгу попрошу?
- Вы поймите, есть закон, по которому нельзя отпускать данный препарат без рецепта, - пыталась объяснить рассерженной клиентке провизор.
- Это что ж получается? У меня раскалывается голова, повысилось давление, а вы, вместо того чтобы помочь, предлагаете пойти в поликлинику, отстоять три часа в очереди, чтобы получить рецепт? - не сдавалась последняя.
Вскоре к ней присоединился еще ряд «сочувствующих» покупателей.
- Да уж, маразм в России только крепчает. По такому же принципу чиновники скоро запретят и свободную продажу жидкости для омывания стекол автомобилей, ее же тоже пьют алкоголики, - веселил публику едкими насмешками мужчина лет 45.
- А что вы хотите от чиновников? Хороши! Они одним выстрелом сразу целое стадо зайцев поубивали: увеличили очереди в поликлиниках, осложнили жизнь нормальным людям (включая врачей), дали подзаработать на поддельных рецептах и наркоманам лазейку оставили, - набирала обороты дискуссия.
- Парадоксально. Заботясь о наркоманах, все забыли о людях, кому препараты жизненно необходимы. Между тем недавно по телевидению передавали, что в стране около 40 миллионов человек, употребляющих таблетки с кодеином именно в лечебных целях.
- А я вот уже в третью аптеку прошла, прежде чем найти «Корвалол», говорят, и он тоже под запретом. Ну, а если все лекарства пропадут, что делать-то? - сетовала бабулечка в очереди.
- Что-что? Будем аналоги покупать или новые средства на себе испытывать, - веселил публику дядечка. - Только вот цены на них сейчас как подскочат...
Между тем, как уверяет О. Дроздецкая, паника населения в связи с данным законом совсем напрасна, и дефицит лекарств ставропольцам и жителям края не грозит.
- Проведенный Министерством здравоохранения СК мониторинг показал, что в аптеках и иных медучреждениях края есть достаточное количество препаратов, содержащих кодеин, и в случае предоставления рецепта каждый человек получит необходимое лечение в том количестве, которое пропишет ему лечащий врач, - замечает она.
Ну, а что же делать тем, кому обезболивающие нужны лишь время от времени и рецепт от врача стоит под большим вопросом? По словам замминистра, в аптеках можно найти великое множество аналогичных препаратов, которые также снимают боль, но не содержат кодеина и его солей. К примеру, тот же «Пенталгин-Н» производители выпускают и в иной версии, где зеленые таблетки вместо запрещенного кодеина содержат дротаверин.
Да и положа руку на сердце, хотя закон и вступил в силу, далеко не каждая аптека восприняла его как призыв к действию. В том же самом Ставрополе нет-нет да и встречаются провизоры, готовые продать лекарство и без рецепта врача. Но, оговорюсь сразу, таких единицы. Например, О. Дроздецкая рассказала только об одном выявленном случае, когда фармацевты были пойманы проверяющими за руку. Причина нарушения закона? Люди не знали о нем.
Между тем, готовя материал, я тоже попыталась купить «Пенталгин-Н» без рецепта. Но, увы, из семи аптек, пройденных мною, и трех моим мужем, оба мы вернулись без «добычи», потерпев фиаско. Хотя в этом случае показатель, стремящийся к нулю, не может не радовать.
Что же касается роста цен на аналоги, по прогнозам замминистра, этого тоже не будет:
- Во-первых, есть список ЖНВЛС, который фиксирует максимальную стоимость более 30 тысяч лекарств, и министерство СК ведет постоянный мониторинг цен, чтобы выявить нарушителей закона.
- Но есть же и лекарства, которые не входят в этот перечень. Как быть с ними? - поинтересовалась я.
- В крае работает около 1300 аптек, которые находятся в жесткой конкуренции между собой. И вряд ли кто-то из них начнет повышать стоимость препаратов, боясь потерять клиентов.
Вот такая ситуация. И если смотреть на нее здраво, то на самом деле получается, что не так страшен черт, как его малюют. Да, некоторые неудобства простым обывателям краевой закон все же создает, но если задуматься не только о себе любимом, но и о том, что у нас подрастают дети, которые умеют пользоваться Интернетом и различными сайтами, которые общаются со сверстниками, не лучше ли все же обезопасить их от минутного искушения? Ведь береженого, как известно, Бог бережет...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет