Вы здесь

ФАЛЬШЬ НА БУМАГЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФАЛЬШЬ НА БУМАГЕ
Елена ЧУРЮДА

Доподлинно неизвестно, но можно смело предположить, что фальшивые деньги появились на следующий же день после изобретения настоящих. Зачем трудиться в поте лица, если можно самому себе наделать кучу «бабок» и добрым людям в обмен на товары давать.
А что же делать нам, добропорядочным гражданам? Совет простой. Львиную долю внимания уделяйте купюрам в сто, пятьсот и одну тысячу рублей. Так как, по данным МВД, более 65 процентов уголовных дел по фактам фальшивомонетничества связано с изготовлением и сбытом рублей именно такого номинала. Вам кажется, что цвета эмблемы банка России не досконально точно соответствуют цветам на подлинных банкнотах? А при увеличении заметно, что эмблема на купюре состоит из тонких параллельных штрихов? Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, не совмещаются? Вам вручили настоящую фальшивку! Мочите ее, граждане! Просто плюньте на бумажку, которая так нагло притворяется настоящей, и разотрите.
Девяносто восемь процентов всех поддельных банкнот изготавливается неполиграфическим способом с применением струйных принтеров и ксероксов. При увлажнении краситель копировально-множительной техники, как правило, мажется. Не выдерживает критики и плотность бумаги - слишком рыхлая, чтобы быть настоящей.
Настоящие российские рубли... нет, не деревянные. Они, как и любая валюта мира, имеют элементы защиты: водяные знаки, расположенные на купонных полях, метки для людей с ослабленным зрением (кружки и полоски), рельефное изображение текста «Билет банка России», которые чувствуются на ощупь. Купюры достоинством 500 и 1000 рублей, в зависимости от наклона, меняют окраску с желто-зеленого на красно-оранжевый. На узорной ленте при наклоне видны две буквы «С». А уж микротекст, наличие которого легко обнаружить с помощью лупы, почти невозможно подделать. Только специалисты высокого полета способны повторить весь этот комплекс ухищрений нашего государства в кустарных условиях. Правда, таких мастеров с каждым годом становится все больше. Поэтому, если вы все еще сомневаетесь в подлинности купюр, разыщите на антресолях ультрафиолетовую лампу и, припомнив советские фильмы о фашистах, устройте денежкам допрос с пристрастием. По идее, фальшивки должны выдать себя голубоватым свечением.
Не верите собственным глазам и рукам - сходите в любой банк поблизости. При проверке на специальном детекторе или даже на простой счетной машинке фальшивые купюры люминесцируют ярко-голубым цветом. «Голубизны» работники банка на дух не выносят, а потому немедленно позовут на помощь полицию. Поэтому не суетитесь и не пытайтесь впопыхах сбыть фальшивки с рук, иначе из потерпевшего вы сразу окажетесь по другую сторону закона.
Конечно, нынче на дворе не времена средневековой Руси, когда фальшивомонетчикам вливали расплавленный металл в глотку, а гражданам, сознательно распространявшим поддельные монеты, просто рубили головы с плеч, но все же и в наши дни с уголовным кодексом лучше проблем не иметь.
Поэтому как законопослушный гражданин лично примите меры к изъятию фальшивых денег из оборота: явитесь с ними в кошельке и возмущенно-обиженным выражением на лице в ОБЭП или в ближайшее отделение полиции. А там чистосердечно поведайте товарищам в погонах о тех обстоятельствах, при которых вами были получены поддельные банкноты. На худой конец, просто порвите фальшивки на мелкие кусочки, развейте их по ветру от греха подальше и смиритесь с потерей. Или сделайте конфетти для празднования очередного семейного торжества. А в следующий раз будьте внимательнее к тем деньгам, которые идут к вам в руки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет