Вы здесь

ХОЧУ БЫТЬ ЧИНОВНИКОМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХОЧУ БЫТЬ ЧИНОВНИКОМ!
Марина КАНДРАШКИНА

Все, решено! Окончательно и бесповоротно! Ухожу в чиновники. Собственно, а почему бы и нет? Тут сидишь на работе, проблемы обратившихся в редакцию людей через себя пропускаешь, пытаешься помочь им и зачастую наталкиваешься на такие бюрократические барьеры чиновников, что мама не горюй. А в административном же аппарате не жизнь, а сплошная малина... Вот взять, к примеру, те же самые зарплаты. Сколько там нам статистика говорит: 28 тысяч получает среднестатистический слуга народа? Учитывая, что у самого населения жалование в два раза меньше, весьма неплохой показатель. А добавьте сюда еще ежеквартальные премии, отпускные, средства, выделяемые на восстановительное лечение, так вообще приличные суммы получаются.
Которые в 2012 году станут еще больше. Во всяком случае, все предпосылки для этого созданы. Например, с 1 января вступил в силу ряд положений краевого законодательства, касающихся пенсионного обеспечения госслужащих Ставропольского края. В частности, теперь чиновники, отдавшие госслужбе не менее 25 лет, могут в случае добровольного увольнения гарантированно получать пенсию по выслуге лет (ранее такое право они имели только в случае увольнения по не зависящим от них обстоятельствам, например, при ликвидации ведомства), причем по достижении пенсионного возраста они будут также получать и пенсию по старости.
Кроме того, увеличивается размер доплат к трудовой пенсии, получаемых чиновниками, замещающими государственные должности (члены правительства, депутаты и члены избирательной комиссии края, работающие на постоянной профессиональной основе, аудиторы Счетной палаты и др.). Доплата рассчитывается в зависимости от срока пребывания на данной должности в пределах от 55 до 95 процентов.
А недавно в Ставропольском крае начал действовать новый закон «Об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих», затрагивающий порядка трех тысяч чиновников. В чем его суть? Объясняем. Если вдруг что-нибудь случится на рабочем месте со слугой народа или в течение года после его ухода с должности, то ему оплатят страховку простые налогоплательщики, то бишь мы с вами. Причем оплатят, что называется, по полной программе! Приведу примерный «прейскурант» цен, во сколько ценят свои жизни и здоровье власти предержащие в нашем крае.
И начнем, пожалуй, с самого трагического исхода. В случае смерти чиновника его родственники получат максимальный размер страховой суммы - 100 тысяч рублей. Аналогичный размер выплаты получит госслужащий при признании его инвалидом первой группы. Гуманно, скажете вы, читатель? И мы, имея долю милосердия, тоже как-то можем согласиться с этими расценками. Недоумение же вызывают несколько другие.
Читаем краевой закон №35 от 15 марта 2011 года дальше. Согласно ему, страховым случаем считаются «увечье, травма, иное причинение вреда здоровью или заболевание, полученные в период прохождения гражданской службы, повлекшие временную утрату трудоспособности застрахованного лица». Размер же страховой выплаты при наступлении страхового случая, повлекшего временную утрату трудоспособности, зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью застрахованного лица. Так, при тяжелых заболеваниях, увечье, травме размер страховой выплаты составляет 50 процентов от страховой суммы, при легких заболеваниях, увечье, травме - 25 процентов от страховой суммы.
И теперь, путем нехитрых математических действий, что получаем в сухом остатке? Да вот что! Пришел некий Иван Иванович Пупкин на работу, пока сладко потягивался, упал со стула, ушиб коленку, следовательно, получил на рабочем месте травму, легкое заболевание. Вот вам, пожалуйте, 25 процентов от 100 тысяч, то бишь 25 тысяч рублей на покупку бодяги в аптеке! А потом подошла некая Марья Ивановна и, пока включала чайник, ее ударило током. Не беда, ей тоже 25 тысяч! Причем в течение 15 дней после принятия решения. Задержал страховщик выплату? Ну, в смысле некие несознательные граждане забыли заплатить налоги, и денег в краевом бюджете не оказалось. Вам же хуже, ибо пункт 2 статьи 10 гласит: «В случае необоснованной задержки страховщиком страховой выплаты страховщик выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой выплаты за каждый день просрочки».
Впрочем, уважаемые читатели, не спешите впадать в ступор. Денег все же должно хватить. Ведь реализация закона потребовала выделения из бюджета СК на 2012 год дополнительных ассигнований в размере 2 миллионов рублей. И чиновники калечатся не каждый день. Во всяком случае, так было до января. А теперь же... Лично я не решусь предсказывать. Профессия-то серьезная, риски опасные. Того гляди начнем нашим чиновникам еще и молоко за вредность выдавать.
Кстати, ма-а-аленький нюанс. Недавно Юнеско опубликовала список самых опасных для жизни человека профессий, где названы специальности шахтера, рыболова, водителя, сотрудника правоохранительных органов, спасателя и журналиста. Представители же законодательной власти в списках не значатся. Между тем я что-то не слышала об аналогичном документе для шахтеров. Точно его нет и у журналистов... А вот у чиновников теперь есть.
И еще... Что бы мы ни говорили, закон уже принят и, что называется, обжалованию не подлежит. Да и кто его отменит, если краевые власти своим решением подхватили эстафетную палочку от федеральных чиновников? Теперь дело осталось разве что за муниципальными. И зуб даю, что скоро и здесь появится аналогичное постановление. А между тем происходит это все на фоне набирающего обороты кризиса, на фоне, когда сами же власти кричат о дефицитном бюджете, что нужно затянуть пояса потуже. Только вот вопрос: кому - им или нам, простым обывателям? Есть проблемы и с безработицей, и с пресловутыми детскими садами, и дорогами, и ЖКХ, и с обеспечением жильем сирот, обманутых дольщиков. Однако на все эти «мелочи» денег в казне нет. На что же есть? Да разве на себя любимых.
В общем, если появится вакантное место в госучреждении, звоните. Я на все согласна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет