Вы здесь

АЛЕКСАНДР ОЛДАК: «НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ УМНЕЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЛЕКСАНДР ОЛДАК: «НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ УМНЕЕ»
Елена ЧУРЮДА

В минувший четверг состоялась коллегия в ГУ МВД РФ по СК, где полицейские подвели итоги работы за минувший год.
Как было отмечено, для ведомства год был непростым. По-прежнему не хватает более тысячи сотрудников: участковых уполномоченных, работников патрульно-постовой службы и государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Тем не менее в полицию не переставали обращаться граждане, от которых за прошлый год поступило более 33 тысяч сообщений, кстати, это на четыре процента меньше, чем в позапрошлом году.
В 2011 году на Ставрополье сократилось количество убийств, разбойных нападений, грабежей, связанных с насилием, краж, наркопреступлений и ДТП. Но возросло число возбужденных дел по фактам незаконного приобретения, хранения и ношения оружия.
Треть всех зарегистрированных в крае преступлений совершается на Кавминводах. Поэтому для безопасности курортов присутствующий на коллегии губернатор края В. Гаевский предложил создать единый центр мониторинга за состоянием общественного порядка на санаторно-курортных объектах, который позволит максимально быстро реагировать на изменения криминогенной обстановки, а также внедрить комплексы «Безопасный город». В прошлом году на эти цели край выделил более 65 миллионов рублей. В 2012 году выделят еще более 50 миллионов рублей.
Отдельно губернатор обратил внимание на проблему безопасности на транспорте, особенно в аэропортах Ставрополя и Минеральных Вод, а также на охрану городских рынков.
Отрадно, что в минувшем году не было серьезных межнациональных конфликтов. Хотя попытки обострить обстановку отмечались в Апанасенковском, Буденновском, Нефтекумском, Советском, Труновском, Степновском районах. Однако правоохранительным органам удавалось быстро гасить вспышки межнациональной розни. Кроме того, полицейским удалось обезвредить находившегося в федеральном розыске так называемого «русского ваххабита» В. Двораковского, изготавливавшего самодельные взрывные устройства, и уничтожить банду Исмаилова, которая готовила теракт у Железноводского ОВД.
Доклад начальника ГУ МВД РФ по СК генерал-лейтенанта полиции А. Олдака был жестким и критичным. В нем прозвучали принципиальные оценки работы служб и отдельных руководителей. Генерал выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на общее снижение количества зарегистрированных преступлений, в крае непропорционально сократилось число раскрытых преступлений. Причем раскрываются, как правило, очевидные преступления, а требующие напряженной работы и профессионализма остаются нераскрытыми.
- Если не можете работать напряженнее, начните работать умнее, - обратился генерал к личному составу.
Александр Олдак нацелил присутствующих на аналитическую работу, а не простую констатацию фактов.
- Следствию, дознанию, службе участковых уполномоченных необходимо пересмотреть свои приоритеты и не гнаться за показателями, а работать на общий результат, - сказал генерал.
Журналистов, в свою очередь, интересовал вопрос о ходе расследования уголовных дел в отношении бывших руководителя комитета градостроительства администрации г. Ставрополя В. Еличева, руководителя отдела Земельной палаты М. Дорохова, и.о. руководителя комитета управления муниципальным имуществом С. Ромась, а также других дел, касающихся муниципальной земли. Как пояснил начальник полиции Ю. Алтынов, все дела находятся на контроле не только у руководства главка, но и у руководителей Следственного комитета. Расследованием занимаются лучшие сотрудники ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, которые, собственно, выявляли и документировали эти преступления.
- Я думаю, все дела будут доведены до суда, - отметил Ю. Алтынов.
К сожалению, в прошлом году не обошлось без потерь. В начале сентября во время вооруженного нападения бандитов на передвижной пост ДПС в поселке Мирном Предгорного района погиб старший лейтенант полиции Андрей Богданов.
В настоящее время боевики найдены и уничтожены, автоматы, похищенные ими, изъяты. А вдове погибшего оказана помощь с решением жилищной проблемы. Получила квартиру и семья погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции Ю. Матвиенко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет