Вы здесь

ВНЕСЕН В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВНЕСЕН В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Минувший, 2011 год стал для Ставропольского краевого Центра переподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино не только, как всегда, насыщенным и плодотворным, но и в какой-то степени знаковым: Центр был внесен в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России - 2011». Это не первое признание работы небольшого, но очень знающего и активного коллектива (в 2007 году он был награжден Почетной грамотой губернатора СК «За заслуги в области культуры края»), однако одно из самых профессионально высоких.
Лучшие умы человечества от Платона до Вернадского благополучие общества связывали с идеей постоянного обновления знаний для каждого его члена, а Гете, к примеру, полагал, что человек должен «переучиваться каждые пять лет». Поставленная Правительством России задача перехода к непрерывному, в течение всей жизни, образованию, продиктованная темпами развития современной экономики, науки и информационных технологий, как раз и выдвигает на первый план проблему поиска новых подходов к организации работы в области переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов. Краевой Центр, который до 2000 года именовался просто «Курсы повышения квалификации работников культуры Ставропольского края», успешно работает уже 43-й год под бессменным руководством заслуженного работника культуры РФ, обладателя ордена Дружбы, звания «Лучший по профессии», медали «За заслуги перед Ставропольским краем», множества почетных грамот Ольги Бурсаниди. Здесь ежегодно совершенствуют свое профессиональное мастерство, развивают творческий потенциал, формируют навыки владения современными техническими средствами сотни преподавателей детских школ искусств, музыкальных и художественных школ. Так, за прошедший год в этом Центре дополнительного образования культуры повысили свою квалификацию 1170 специалистов из городов и районов Ставрополья, что на 420 человек больше, чем было запланировано.
При обучении в Центре используются такие формы, как: курсы повышения квалификации, семинары-практикумы, семинары-пленэры, проблемные семинары, мастер-классы, тренинги. Программы обучения совмещают в себе теоретические основы с практическими наработками. В работу Центра прочно вошла организация выездных мероприятий с целью обмена опытом работы как на базы практики в города и районы края, так и за его пределы. Со дня основания Центра дополнительного образования культуры его специалистами осуществляется тесное сотрудничество с краевыми методическими центрами, краевыми музеями, театрами драмы, кукол, оперетты, колледжами искусств и художественными училищами. Центр не имеет штатных преподавателей, а потому для обучения приглашаются ведущие педагоги и специалисты вузов, средних учебных заведений, методических центров краевого и республиканского уровня на договорной основе. Центр плодотворно работает с Саратовской и Ростовской государственными консерваториями, Министерством культуры РФ, Российским Домом народного творчества, РАМ имени Гнесиных, Московской ЦМШ, Российской государственной библиотекой (Москва) и Национальной библиотекой (Санкт-Петербург). Большое внимание в работе Центра уделяется теоретическим основам и практике инновационной деятельности, специфике внедрения новых форм информационных технологий. Эти вопросы рассматриваются в каждой группе.
В связи с тем, что в 2005 году произошло объединение Центра с краевым методическим кабинетом по учебным заведениям, его сотрудники организуют и проводят зональные, краевые, всероссийские конкурсы исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных, хореографических, школ искусств Ставрополья, выставки детского художественного творчества, а также конкурсы профессионального мастерства преподавателей школ и средних специальных учебных заведений. Ежегодно проводится 6-7 таких творческих форумов, а в 2011 году было проведено семь конкурсов: 6 краевых и Международный конкурс юных пианистов имени В. Сафонова. В рамках последнего профессиональную учебу прошло 100 педагогов дополнительного образования. Всего же в конкурсах приняли участие 2632 человека.
Большой резонанс и интерес вызвали в прошлом году курсы повышения квалификации для преподавателей музыкальных и школ края по классу клавишного синтезатора. Педагогические кадры этого профиля для преподавания в школах специально не готовят, а использование возможностей современной музыкальной электроники является сейчас чрезвычайно актуальным. На базе краевого колледжа искусств был организован краевой смотр-конкурс хореографических ансамблей ДХШ, ДМШ и ДШИ, в котором приняли участие 43 коллектива. Особое внимание привлек впервые прошедший в Ставрополе и Минеральных Водах краевой конкурс детских хоровых коллективов, на который приехали 55 хоров из 23 территорий края. А география IX Международного юношеского конкурса пианистов имени В. Сафонова (Пятигорск) включила в себя не только Ставропольский край, но и Москву, Красноярск, Саратов, Волгоград, Уфу, Владикавказ, другие города России и стран ближнего зарубежья.
«Музыкальное образование в современных условиях - пути инноваций» - так назывался семинар для преподавателей теоретических дисциплин школ края, который в течение недели проводила профессор Ростовской госконсерватории Галина Тараева. Продолжается традиция проведения практических семинаров для руководителей народных танцевальных коллективов. В 2011 году он проходил по теме «Русский народный танец». Очень насыщенной в прошлом году была и программа, которую Центр подготовил для преподавателей художественных школ. Это курсы повышения квалификации по теме «Рисунок, живопись, композиция и дизайн», краевой конкурс «Лучший преподаватель года» в номинации «Изобразительное искусство», краевая детская конкурсная выставка «Рисунок натюрморта», выездной семинар-пленэр «Живопись и графика пленэра», который 10 дней проходил в Приморско-Ахтарске Краснодарского края и, наконец, финальная конкурсная выставка директоров и педагогов ДХШ края, которая прошла в Железноводске.
Обо всей многообразной деятельности краевого Центра дополнительного образования культуры рассказать, конечно, невозможно. Добавим только, что о качестве и эффективности повышения квалификации говорят отличные показатели участия и побед учащихся Ставрополья в конкурсах всероссийского и международного уровней.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет